7.如图5为氢原子能级示意图.现有动能是E(eV)的某个粒子与处在基态的一个氢原子在同一直线上相向运动.并发生碰撞.已知碰撞前粒子的动量和氢原子的动量大小相等.碰撞后氢原子受激发跃迁到n=4的能级.(粒子的质量m与氢原子的质量mH之比为k)求: (1)碰前氢原子的动能, (2)若有一群氢原子处在n=4的能级.会辐射出几种频率的光?其中频率最高的光.光子能量为多大? [解析] (1)设v和vH分别表示粒子和氢原子的速率.由题意可知 mv-mHvH=0 EH=mHv=kE. (2)会辐射出6种不同频率的光 ΔE=E4-E1=-0.85 eV- eV=12.75 eV. [答案] (1)kE (2)12.75 eV 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

氢原子能级的示意图如图13所示,现有每个电子的动能都为Ee=12.89 eV的电子束与处在基态的氢原子束射入同一区域,使电子与氢原子发生迎头正碰.已知碰撞前一个电子与一个原子的总动量为零.碰撞后,氢原子受激,跃迁到n=4的能级.求碰撞后1个电子与1个受激氢原子的总动能.已知电子的质量me与氢原子的质量mH之比为=5.445×10-4.

图13

查看答案和解析>>

如图所示为氢原子能级示意图,现有每个电子的动能都是Ee=12.89eV的电子束与处在基态的氢原子束射入同一区域,使电子与氢原子发生迎头正碰.已知碰撞前一个电子和一个原子的总动量为零.碰撞后氢原子受激发,跃迁到n=4的能级.求碰撞后一个电子和一个受激氢原子的总动能.已知电子的质量me与氢原子的质量mH之比为
memH
=5.445×10-4

查看答案和解析>>

如图所示为氢原子能级示意图,现有每个电子的动能都是Ee=12.89eV的电子束与处在基态的氢原子束射入同一区域,使电子与氢原子发生迎头正碰.已知碰撞前一个电子和一个原子的总动量为零.已知电子的质量me与氢原子的质量mH之比为
me
mH
=5.445×10-4
.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

如图所示为氢原子能级示意图,现有每个电子的动能都是Ee12.89 eV的电子束与处在基态的氢原子束射入同一区域,使电子与氢原子发生迎头正碰.已知碰撞前一个电子和一个原子的总动量为零.碰撞后,氢原子受到激发,跃迁到n4的能级.求碰撞后一个电子和一个受激氢原子的总动能.已知电子的质量me与氢原子的质量mH之比为me/mH5.445×104

查看答案和解析>>

精英家教网如图为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.关于这些光下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案