21.解: (1)滑块从A到B过程中.由动能定理有mgr= mυB2 解得υB==3 m/s 滑块到达B点时.由牛顿第二定律有NB′-mg=m 解得NB′=6 N 据牛顿第三定律.滑块到达B点时对轨道的压力大小为6 N.方向竖直向下. (2)滑块离开C点后做平抛运动.h= gt12 解得t1= =0.5 s υC= =2 m/s 滑块由B到C过程中.据动能定理有-μmgL= mυC2-mυB2 解得L= =1.25 m (3)滑块由B到C过程中.据运动学公式有L= 解得t2= =0.5 s 则t=t1+t2=1 s 圆盘转动的角速度ω应满足条件t=n·(n=1.2.3-) 解得ω=2nπ rad/s(n=1.2.3-) 【
查看更多】
题目列表(包括答案和解析)