二.选择题18.如图甲所示为一水平弹性细绳.O点为振源.OP = s.t = 0时刻O点由平衡位置开始振动.产生向右沿直线传播的简谐横波.图乙为从t = 0时刻开始描绘的质点P的振动图象.下列判断中正确的是 A.该波的频率为 B.这列波的波长为 C.t =0时刻.振源O振动的方向沿轴正方向 D.t =时刻.P点的振动方向沿轴负方向 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2011?丰台区二模)如图甲所示为一台小型发电机构造的示意图,线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图乙所示.发电机线圈电阻为1.0Ω,外接灯泡的电阻为9.0Ω.则(  )

查看答案和解析>>

如图甲所示为一黑箱装置,盒内有电源、电阻等元件,a、b为黑箱的两个输出端.
(1)为了探测黑箱,小明进行了以下几步测量:
①用多用电表的电阻挡测量a、b间的电阻;
②用多用电表的电压挡测量a、b间的输出电压;
③用多用电表的电流挡测量a、b间的输出电流.
你认为以上测量中不妥的有:
 
(填序号),理由是:
 

(2)含有电源的黑箱相当于一个等效电源(a、b是电源的两极),小明想测定这个等效电源的电动势和内阻,设计了如图乙所示的测量电路,此电路同时能测出电阻R0的阻值.小明将滑动变阻器的滑片移动到不同位置时,记录了三个电表的一系列示数.记录在下面两个表格中.
表格一
电压表示数/V 1.21 0.90 0.60 0.29 0
电流表示数/A 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50
表格二
电压表示数/V 1.40 1.31 1.22 1.08 1.00
电流表示数/A 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50
①在图乙的坐标纸中分别作出R0的U-I图象和电源的U-I图象.
精英家教网
②根据作出的图象可以求出定值电阻R0=
 
Ω,电源电动势E=
 
V,内电阻r=
 
Ω
③若实验中的所有操作和数据处理无错误,实验中测得的定值电阻R0
 
实际值;测得的电源电动势E的值
 
实际值,内阻r的测量值
 
实际值(横线上选填“大于、等于、小于”).

查看答案和解析>>

(2008?湛江二模)如图甲所示为一列简谐横波在t=2s时的波形图,图乙是这列波中P点的振动图线,求该波的传播速度的大小,并判断该波的传播方向.

查看答案和解析>>

(2009?徐州二模)如图甲所示为一黑箱装置,盒内有电源、电阻等元件,a、b为黑箱的两个输出端.
(1)为了探测黑箱,某同学进行了以下几步测量:
①用多用电表的电阻档测量a、b间的电阻;
②用多用电表的电压档测量a、b间的输出电压;
③用多用电表的电流档测量a、b间的输出电流.
你认为以上测量中不妥的有:
①③
①③
(填序号).
(2)含有电源的黑箱相当于一个“等效电源”,a、b是等效电源的两极.为了测定这个等效电源的电动势和内阻,该同学设计了如图乙所示的电路,调节变阻器的阻值,记录下电压表和电流表的示数,并在方格纸上建立了U-I坐标,根据实验数据画出了坐标点,如图丙所示.请你完成U-I图线,并由图线求出等效电源的电动势E=
1.45
1.45
V,内阻r=
0.75
0.75
Ω.
(3)由于电压表和电流表内阻的影响不可忽略,则采用此测量电路所测得的电动势与实际值相比
偏小
偏小
,测得的内阻与实际值相比
偏小
偏小
(填“偏大”、“偏小”或“相同”).

查看答案和解析>>

(2013·天津红桥二模,2题)如图甲所示为一台小型发电机构造的示意图,线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图乙所示。发电机线圈内电阻为l.0,外接灯泡的电阻为9.0。则

    A.在t=O.Ols的时刻,穿过线圈磁通量为零   

    B.瞬时电动势的表达式为

    C.电压表的示数为6V

    D.通过灯泡的电流为0.6A

查看答案和解析>>


同步练习册答案