26.常温下.若等体积的盐酸和CH3COOH的pH相同.由水电离出的c(H+)相同.(√) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)已知常温下,A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b,回答下列问题:

①若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a=4,b=10,两者等体积混合,则

混合前________c(CH3COOH)c(NaOH)(填“<、=或>”,下同);混合后溶液的pH________7

②若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显碱性,则混合溶液中必定有一种离子能发生水解,该水解反应的离子方程式为________.

(2)①现有25℃时等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH和NH3·H2O三种溶液,将它们分别与V1L、V2L、V3L等浓度的盐酸混合,均恰好中和,则V1、V2、V3的大小关系是________;

②另有25℃,等体积等物质的量浓度的Ba(OH)2、NaOH和NH3·H2O三种溶液,将它们分别与V1L、V2L、V3L等浓度的盐酸混合,混合后溶液均呈中性,则V1、V2、V3的大小关系是;室温下,若生成同浓度的NaCl与NH4Cl溶液各1L,则溶液中离子总数________N(NaCl)N(NH4Cl).(填“<、=或>”)

查看答案和解析>>

(1)常温下100mL 0.1mol?L-1 H2C2O4(草酸,也叫乙二酸)溶液pH=2,
①将它稀释10倍后,溶液pH
 
3(填“<”、“>”或“=”),此时同体积0.01mol?L-1稀盐酸与其分别和足量锌反应,稀盐酸放出氢气的体积
 
(填“多”、“少”或“相等”);
②向其中加少量草酸钠固体,以下数据增大的是
 

A.c(H2C2O4)   B.c(OH-)   C.水的离子积D.溶液导电性
(2)现有下列四种溶液:①0.01mol/L的CH3COOH溶液、②pH=2的稀盐酸、③pH=12的石灰水、④0.01mol/L的KOH溶液.其中水的电离程度最大的是
 
(填编号),若将pH=2的醋酸溶液与③溶液等体积混合,所得溶液pH
 
7(填“<”、“>”或“=”).

查看答案和解析>>

(1)已知常温下,A酸的溶液pH=a,B碱的溶液pH=b,回答下列问题:

①若A为醋酸,B为氢氧化钠,且a=4,b=10,两者等体积混合,则

混合前c(CH3COOH)  c(NaOH )(填“<、=或>”,下同);混合后溶液的pH  7

②若A的化学式为HR,B的化学式为MOH,且a+b=14,两者等体积混合后溶液显

碱性,则混合溶液中必定有一种离子能发生水解,该水解反应的离子方程式为                  

(2)①现有25℃时等体积、等pH的Ba(OH)2、NaOH和NH3·H2O三种溶液,将它们分别与V1 L、V2 L、V3 L等浓度的盐酸混合,均恰好中和, 则V1、V2、V3的大小关系是      

②另有25℃,等体积等物质的量浓度的Ba(OH)2、NaOH和NH3·H2O三种溶液,将它们分别与V1 L、V2 L、V3 L等浓度的盐酸混合,混合后溶液均呈中性,则V1、V2、V3的大小关系是            ;室温下,若生成同浓度的NaCl与NH4Cl溶液各1L, 则溶液中离子总数N(NaCl)     N(NH4Cl)。(填“<、=或>”)

查看答案和解析>>

下列说法正确的是

A.常温下,某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-amo1·L–1,若a<7时,则该溶液可能为NaHSO4溶液 
B.常温下,中和同体积、同pH的硫酸、盐酸和醋酸所需相同浓度的NaOH溶液的体积关系:V(硫酸)>V(盐酸)=V(醋酸) 
C.25℃时,已知Ka(CH3COOH)=1.7×10-5mo1·L–1、Ka(C6H5OH) =1.0×10-10mo1·L–1、 Ka1(H2CO3) = 4.2×10-7mo1·L–1 、Ka2(H2CO3) =5.6×10-11mo1·L–1pH相等的①CH3COONa ②C6H5ONa ③NaHCO3溶液中,c(Na+)大小关系:②<③<① 
D.常温下,向饱和Na2CO3溶液中加入少量BaSO4粉末,过滤,向洗净的沉淀中加入稀盐酸有气泡产生,说明常温下Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3) 

查看答案和解析>>

下列说法正确的是
A.常温下,某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-amo1·L–1,若a<7时,则该溶液可能为NaHSO4溶液
B.常温下,中和同体积、同pH的硫酸、盐酸和醋酸所需相同浓度的NaOH溶液的体积关系:V(硫酸)>V(盐酸)=V(醋酸)
C.25℃时,已知Ka(CH3COOH)=1.7×10-5mo1·L–1、Ka(C6H5OH) =1.0×10-10mo1·L–1、 Ka1(H2CO3) = 4.2×10-7mo1·L–1 、Ka2(H2CO3) =5.6×10-11mo1·L–1pH相等的①CH3COONa ②C6H5ONa ③NaHCO3溶液中,c(Na+)大小关系:②<③<①
D.常温下,向饱和Na2CO3溶液中加入少量BaSO4粉末,过滤,向洗净的沉淀中加入稀盐酸有气泡产生,说明常温下Ksp(BaSO4)>Ksp(BaCO3

查看答案和解析>>


同步练习册答案