32.某温度下.Ba(OH)2溶液中.Kw=10-12.向pH=8的该溶液中加入等体积pH=4的盐酸.混合溶液的pH=7.(×) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

若100℃时,KW=10-12,则100℃时pH=11的Ba(OH)2溶液与pH=2的硫酸按体积比1:9混合充分反应后pH=________;若该温度下10体积的pH=a的某强酸溶液与1体积pH=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合之前,a与b之间应满足的关系为________.

查看答案和解析>>

(8分)某温度时,水的离子积常数KW=1013,将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液a L与pH=1的H2SO4溶液bL混合。设混合溶液体积为两者之和,所得固体体积忽略不计。

(1)若所得混合溶液为中性,则a︰b=      ,生成沉淀的物质的量为          mol。

     (最终结果用含a的式子表达)

(2)若a︰b=9︰2,则所得溶液pH=        。若混合后溶液的总体积为220mL,则该混合溶液最多能溶解铁粉             g。

 

查看答案和解析>>

(8分)某温度时,水的离子积常数KW=1013,将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液a L与pH=1的H2SO4溶液bL混合。设混合溶液体积为两者之和,所得固体体积忽略不计。
(1)若所得混合溶液为中性,则a︰b=      ,生成沉淀的物质的量为          mol。
(最终结果用含a的式子表达)
(2)若a︰b=9︰2,则所得溶液pH=       。若混合后溶液的总体积为220mL,则该混合溶液最多能溶解铁粉             g。

查看答案和解析>>

(8分)某温度时,水的离子积常数KW=1013,将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液a L与pH=1的H2SO4溶液bL混合。设混合溶液体积为两者之和,所得固体体积忽略不计。

(1)若所得混合溶液为中性,则a︰b=       ,生成沉淀的物质的量为           mol。

     (最终结果用含a的式子表达)

(2)若a︰b=9︰2,则所得溶液pH=        。若混合后溶液的总体积为220mL,则该混合溶液最多能溶解铁粉              g。

 

查看答案和解析>>

某温度时,水的离子积常数KW=10-13,将此温度下pH=11的Ba(OH)2溶液a L与pH=1的H2SO4溶液bL混合。设混合溶液体积为两者之和,所得固体体积忽略不计。

(1)若所得混合溶液为中性,则a︰b=       ,生成沉淀的物质的量为           mol。

     (最终结果用含a的式子表达)

(2)若a︰b=9︰2,则所得溶液pH=        。若混合后溶液的总体积为220mL,则该混合溶液最多能溶解铁粉              g。

查看答案和解析>>


同步练习册答案