34.将pH=3的盐酸和pH=3的醋酸等体积混合其pH=3.(×) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO+H+  ΔH>0

(1)常温下,pH=5醋酸溶液中,c(CH3COO)=______mol/L(精确值,要求列式不必化简);

(2)下列方法中可以使0.10 mol·L-1 CH3COOH的电离程度增大的是          

a.加入少量0.10 mol·L1稀盐酸     b.加热CH3COOH溶液   c.加水稀释至0.010 mol·L1  

d.加入少量冰醋酸     e.加入少量氯化钠固体           f.加入少量0.10 mol·L1 NaOH溶液

(3)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)_________V(醋酸)(填“大于”、“小于”或“等于”)

(4)用NaOH溶液分别滴定20.00mL0.1mol/L盐酸和20.00mL0.1mol/L醋酸溶液,得到如图所示两条滴定曲线,用NaOH溶液滴定醋酸溶液的曲线是                 (填“图1”或“图2”)

(5)常温下,将0.1 mol/L盐酸和0.1 mol/L醋酸钠溶液混合,所得溶液为中性,则混合溶液中各离子的浓度按由大到小排序为_______________________________。

(6)下图表示溶液中c(H)和c(OH)的关系

①M区域内(阴影部分)任意点c(H)______c(OH)(填“大于”、“小于”或“等于”)

②在T2温度下,将pH=9 NaOH溶液与pH=4 HCl溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与HCl溶液的体积比为        。(混合后溶液体积的变化忽略不计)

 

查看答案和解析>>

现有pH=2的醋酸溶液甲和pH=2的盐酸乙,请根据下列操作完成问题:

(1)取10 mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡________(填“向左”、“向右”或“不”)移动;另取10 mL的甲溶液,加入少量无水醋酸钠固体(假设加入固体前后,溶液体积保持不变),待固体溶完后,溶液中[H]/[CH3COOH]的比值将________(填“增大”、“减小”或“无法确定”)。

(2)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍。稀释后的溶液,其pH大小关系为:pH(甲)________pH(乙)。(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)

(3)各取25 mL的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为:V(甲)________V(乙)。

(4)取25 mL的甲溶液,加入等体积pH=12的NaOH溶液,反应后溶液中[Na]、[CH3COO]的大小关系为:[Na]________[CH3COO]。

(5)取25 mL的乙溶液,加入等体积pH=12的氨水,反应后溶液中的溶质为_________________。

 

查看答案和解析>>

现有pH=2的醋酸溶液甲和pH=2的盐酸乙,请根据下列操作完成问题:

(1)取10 mL的甲溶液,加入等体积的水,醋酸的电离平衡________(填“向左”、“向右”或“不”)移动;另取10 mL的甲溶液,加入少量无水醋酸钠固体(假设加入固体前后,溶液体积保持不变),待固体溶完后,溶液中[H]/[CH3COOH]的比值将________(填“增大”、“减小”或“无法确定”)。

(2)相同条件下,取等体积的甲、乙两溶液,各稀释100倍。稀释后的溶液,其pH大小关系为:pH(甲)________pH(乙)。(填“大于”、“小于”或“等于”,下同)

(3)各取25 mL的甲、乙两溶液,分别用等浓度的NaOH稀溶液中和至pH=7,则消耗的NaOH溶液的体积大小关系为:V(甲)________V(乙)。

(4)取25 mL的甲溶液,加入等体积pH=12的NaOH溶液,反应后溶液中c(Na)、c(CH3COO)的大小关系为:c(Na)________c(CH3COO)。

(5)取25 mL的乙溶液,加入等体积pH=12的氨水,反应后溶液中的溶质为_________________

 

查看答案和解析>>

醋酸和盐酸是中学化学中常见的酸,在一定条件下,CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO-+H+  ΔH>0。

(1)常温下,在 pH =5的稀醋酸溶液中,c(CH3COO-)=____________(列式,不必化简);下列方法中,可以使0.10 mol·L-1 CH3COOH的电离程度增大的是______。

a.加入少量0.10 mol·L-1的稀盐酸      b.加热CH3COOH溶液

c.加水稀释至0.010 mol·L-1           d.加入少量冰醋酸

e.加入少量氯化钠固体                 f.加入少量0.10 mol·L-1的NaOH溶液

(2)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)_________V(醋酸),反应的最初速率为:v(盐酸)_________v(醋酸)。(填写“>”、“<”或“=”)

(3)某同学用0.1000mol/LNaOH溶液分别滴定20.00mL 0.1000mol/LHCl和20.00mL0.1000mol/L CH3COOH,得到如图所示两条滴定曲线,请完成有关问题:

①NaOH溶液滴定CH3COOH溶液的曲线是               (填“图1”或“图2”);

②a=                 mL。

(4)常温下,将0.1 mol/L盐酸和0.1 mol/L醋酸钠溶液混合,所得溶液为中性,则混合溶液中各离子的浓度按由大到小排序为_______________________________。

(5)已知:90℃时,水的离子积常数为Kw = 3.80×10-13,在此温度下,将pH=3的盐酸和

pH = 11的氢氧化钠溶液等体积混合,则混合溶液中的c(H+)=____________(保留三位有效数字)mol/L。

 

查看答案和解析>>

醋酸和盐酸是日常生活中极为常见的酸,在一定条件下CH3COOH溶液中存在电离平衡:CH3COOHCH3COO+H+  ΔH>0
(1)常温下,pH=5醋酸溶液中,c(CH3COO)=______mol/L(精确值,要求列式不必化简);
(2)下列方法中可以使0.10 mol·L-1 CH3COOH的电离程度增大的是          
a.加入少量0.10 mol·L-1稀盐酸     b.加热CH3COOH溶液   c.加水稀释至0.010 mol·L-1  
d.加入少量冰醋酸     e.加入少量氯化钠固体           f.加入少量0.10 mol·L-1 NaOH溶液
(3)将等质量的锌投入等体积且pH均等于3的醋酸和盐酸溶液中,经过充分反应后,发现只在一种溶液中有锌粉剩余,则生成氢气的体积:V(盐酸)_________V(醋酸)(填“大于”、“小于”或“等于”)
(4)用NaOH溶液分别滴定20.00mL0.1mol/L盐酸和20.00mL0.1mol/L醋酸溶液,得到如图所示两条滴定曲线,用NaOH溶液滴定醋酸溶液的曲线是                (填“图1”或“图2”)

(5)常温下,将0.1 mol/L盐酸和0.1 mol/L醋酸钠溶液混合,所得溶液为中性,则混合溶液中各离子的浓度按由大到小排序为_______________________________。
(6)下图表示溶液中c(H)和c(OH)的关系

①M区域内(阴影部分)任意点c(H)______c(OH)(填“大于”、“小于”或“等于”)
②在T2温度下,将pH=9 NaOH溶液与pH=4 HCl溶液混合,若所得混合溶液的pH=7,则NaOH溶液与HCl溶液的体积比为       。(混合后溶液体积的变化忽略不计)

查看答案和解析>>


同步练习册答案