6.如图4甲所示.质量为m=2 kg的物体在水平面上向右做直线运动.过A点时给物体一个水平向左的恒力F并开始计时.选水平向右为速度的正方向.通过速度传感器测出物体的瞬时速度.所得v-t图象如图乙所示.取重力加速度g=10 m/s2.求: 图4 (1)力F的大小和物体与水平面间的动摩擦因数μ, (2)10 s末物体离A点的距离. 答案 2 m 解析 (1)设物体向右做匀减速直线运动的加速度为a1.则由题中v-t图象得a1=2 m/s2 ① 根据牛顿第二定律有.F+μmg=ma1 ② 设物体向左做匀加速直线运动的加速度为a2.则由题中v-t图象得a2=1 m/s2 ③ 根据牛顿第二定律得F-μmg=ma2 ④ 联立①②③④解得:F=3 N.μ=0.05 (2)设10 s末物体离A点的距离为d.d应为v-t图象与横轴所围的面积.则d= m- m=-2 m 负号表示物体在A点左侧 ►题组3 传送带模型 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图甲所示,质量为m=1 kg的物体置于倾角为=37°(sin37°=0.6;cos37°=0.8)的固定且足够长的粗糙斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图像如图乙所示(物体与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g取10 m/s2)试求:

(1)拉力F的大小.

(2)t=4 s时物体的速度v的大小.

查看答案和解析>>

质量为m=2 kg的物体在光滑的水平面上运动,在水平面上建立Oxy坐标系,t=0时,物体位于坐标系的原点O.物体在x轴和y轴方向的分速度vx、vy随时间t变化图线如图甲、乙所示.求:

(1)t=0时,物体速度的大小和方向.

(2)t=3.0 s时,物体受到的合力的大小和方向

(3)t=8.0 s时,物体速度的大小和方向.

(4)t=8.0 s时,物体的位置(用位置坐标x、y表示).(角度可用反三角函数表示)

查看答案和解析>>

如图甲所示,质量为m=1 kg的物体置于倾角为=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图像如图乙所示.试求:

(1)拉力F的大小.

(2)t=4 s时物体的速度v的大小.

查看答案和解析>>

如图甲所示,质量为m=1 kg的物体置于倾角为=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力Ft1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分vt图像如图乙所示.试求:

(1)拉力F的大小.

(2)t=4 s时物体的速度v的大小.

查看答案和解析>>

如图甲所示,质量为m=1 kg的物体置于倾角为=37°的固定且足够长的斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1 s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图象如图乙所示.重力加速度g取10 m/s2.试求:

(1)拉力F的大小.

(2)t=4 s时物体的速度v的大小.

查看答案和解析>>


同步练习册答案