9.如图7所示.在光滑平面上有一静止小车.小车上静止地放置着一小物块.物块和小车间的动摩擦因数为μ=0.3.用水平恒力F拉动小车.设物块的加速度为a1和小车的加速度为a2.当水平恒力F取不同值时.a1与a2的值可能为(当地重力加速度g取10 m/s2) ( ) 图7 A.a1=2 m/s2.a2=3 m/s2 B.a1=3 m/s2.a2=2 m/s2 C.a1=5 m/s2.a2=3 m/s2 D.a1=3 m/s2.a2=5 m/s2 答案 D 解析 由受力分析可知物块的加速度取决于M对物块的摩擦力.即Ff=ma1.且Ff的最大值为Ffm=μmg.即a1的最大值为a1m=μg=3 m/s2.当二者相对静止一起加速时.a1=a2≤3 m/s2.当F较大时.m与M发生相对滑动.a1=3 m/s2.a2>3 m/s2.综上述只有选项D符合题意. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图甲所示,在光滑绝缘水平面内的坐标系xoy中,在0≤x<1.0m区域内存在匀强磁场,磁感应强度B=2.0T,磁场方向垂直向里.一质量为m=1.0kg、边长为L=0.50m、总电阻为R=1.0Ω的正方形线框静止于xoy平面内,线框的一边与Y轴重合.现让线框在沿x轴正方向的外力F作用下,从静止开始以加速度a=1.0m/s2沿x轴正方向作匀加速直线运动.求:
(1)线框刚好全部出磁场前瞬间的发热功率P为多少?
(2)规定x正方向为F的正方向,试在图乙给出的坐标纸上作出外力F随时间t的图象(不要求有计算过程,但必须标明各段的起始坐标值,取
3
=1.7,
2
=1.4)

查看答案和解析>>

如图甲所示,在光滑绝缘水平面内的坐标系xoy中,在0≤x<1.0m区域内存在匀强磁场,磁感应强度B=2.0T,磁场方向垂直向里.一质量为m=1.0kg、边长为L=0.50m、总电阻为R=1.0Ω的正方形线框静止于xoy平面内,线框的一边与Y轴重合.现让线框在沿x轴正方向的外力F作用下,从静止开始以加速度a=1.0m/s2沿x轴正方向作匀加速直线运动.求:
(1)线框刚好全部出磁场前瞬间的发热功率P为多少?
(2)规定x正方向为F的正方向,试在图乙给出的坐标纸上作出外力F随时间t的图象(不要求有计算过程,但必须标明各段的起始坐标值,取
3
=1.7,
2
=1.4)
精英家教网

查看答案和解析>>

如图甲所示,在光滑绝缘水平面内的坐标系xoy中,在0≤x<1.0m区域内存在匀强磁场,磁感应强度B=2.0T,磁场方向垂直向里.一质量为m=1.0kg、边长为L=0.50m、总电阻为R=1.0Ω的正方形线框静止于xoy平面内,线框的一边与Y轴重合.现让线框在沿x轴正方向的外力F作用下,从静止开始以加速度a=1.0m/s2沿x轴正方向作匀加速直线运动.求:
(1)线框刚好全部出磁场前瞬间的发热功率P为多少?
(2)规定x正方向为F的正方向,试在图乙给出的坐标纸上作出外力F随时间t的图象(不要求有计算过程,但必须标明各段的起始坐标值,取=1.7,=1.4)

查看答案和解析>>

如图7所示,木块A和B用一轻弹簧相连,竖直放在木块C上,三者静置于地面,它们的质量之比为1∶2∶3.设所有接触面都光滑,当沿水平方向迅速抽出木块C的瞬时,A和B的加速度分别是aA=______,aB=______.

图7

查看答案和解析>>

如图7所示,木块A和B用一轻弹簧相连,竖直放在木块C上,三者静置于地面,它们的质量之比为1∶2∶3.设所有接触面都光滑,当沿水平方向迅速抽出木块C的瞬时,A和B的加速度分别是AA=_________,Ab=________.?

 图7

查看答案和解析>>


同步练习册答案