(4)将沉淀物加热.冷却至室温.称量其质量为b1 g.再次加热并冷却至室温称量其质量为b2 g.若b1-b2=0.3.则接下来的操作 .甲同学通过测定数据计算.即可得铁元素的含量.Ⅱ.乙同学根据反应:2KMnO4 + 10FeSO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 5Fe2(SO4)3 + K2SO4 + 8H2O.采用滴定的方法.测定其中硫酸亚铁的质量分数. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:

已知:

①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。

②几种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图。

(1)加MgO后过滤所得滤渣的主要成分为      

(2)加入BaCl2的目的是除去SO42,如何检验SO42已沉淀完全?                          

(3)加入NaClO3饱和溶液会发生如下反应:

MgCl2+2NaClO3Mg(ClO3)2+2NaCl↓,

请利用该反应,结合右图,制取Mg(ClO3)2·6H2O的实验步骤依次为:

①取样,加入NaClO3饱和溶液充分反应,②         ;③         ;④       ;⑤过滤、洗涤,获得Mg(ClO3)2·6H2O晶体。

产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:

步骤1:准确称量3.50g产品溶解定容成100mL溶液。

步骤2:取10mL于锥形瓶中,加入10mL稀硫酸和20mL1.000mol/L的FeSO4溶液,微热。

步骤3:冷却至室温,用0.100mol/LK2Cr2O7溶液滴定至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72+6Fe2+14H2Cr3+6Fe3+7H2O。

步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL。

(4)上述产品测定中需要检查是否漏液的仪器有           

步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,会导致最终结果偏      。(填“大”或“小”)。

(5)产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为         。(计算结果保留两位小数)

 

查看答案和解析>>

氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:

已知:①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。

②四种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图所示。

(1)过滤所需要的主要玻璃仪器有    ,加MgO后过滤所得滤渣的主要成分为   

(2)加入BaCl2的目的是除去SO42,如何检验SO42已沉淀完全?答:   

(3)加入NaClO3饱和溶液发生反应为:MgCl2+2NaClO3=Mg(ClO3)2+2NaCl↓再进一步制取Mg(ClO3)2·6H2O的实验步骤依次为:①    ;②    ;③    ;④过滤、洗涤。

(4)产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:

步骤1:准确称量3.50 g产品配成100 mL溶液。

步骤2:取10 mL于锥形瓶中,加入10 mL稀硫酸和20 mL 1.000 mol·L1

FeSO4溶液,微热。

步骤3:冷却至室温,用0.100 mol·L1 K2Cr2O7  溶液滴定至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72+6Fe2+14H=2Cr3+6Fe3+7H2O。

步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7    溶液15.00 mL。

①写出步骤2中发生反应的离子方程式:   

②产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为   

 

查看答案和解析>>

氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:

已知:
①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。
②几种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图。

(1)加MgO后过滤所得滤渣的主要成分为      
(2)加入BaCl2的目的是除去SO42,如何检验SO42已沉淀完全?                          
(3)加入NaClO3饱和溶液会发生如下反应:
MgCl2+2NaClO3Mg(ClO3)2+2NaCl↓,
请利用该反应,结合右图,制取Mg(ClO3)2·6H2O的实验步骤依次为:
①取样,加入NaClO3饱和溶液充分反应,②        ;③        ;④      ;⑤过滤、洗涤,获得Mg(ClO3)2·6H2O晶体。
产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50g产品溶解定容成100mL溶液。
步骤2:取10mL于锥形瓶中,加入10mL稀硫酸和20mL1.000mol/L的FeSO4溶液,微热。
步骤3:冷却至室温,用0.100mol/LK2Cr2O7溶液滴定至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72+6Fe2+14H2Cr3+6Fe3+7H2O。
步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL。
(4)上述产品测定中需要检查是否漏液的仪器有           
步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,会导致最终结果偏     。(填“大”或“小”)。
(5)产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为        。(计算结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:

已知:①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。
②四种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图所示。

(1)过滤所需要的主要玻璃仪器有   ,加MgO后过滤所得滤渣的主要成分为   
(2)加入BaCl2的目的是除去SO42,如何检验SO42已沉淀完全?答:   
(3)加入NaClO3饱和溶液发生反应为:MgCl2+2NaClO3=Mg(ClO3)2+2NaCl↓再进一步制取Mg(ClO3)2·6H2O的实验步骤依次为:①   ;②   ;③   ;④过滤、洗涤。
(4)产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50 g产品配成100 mL溶液。
步骤2:取10 mL于锥形瓶中,加入10 mL稀硫酸和20 mL 1.000 mol·L-1
FeSO4溶液,微热。
步骤3:冷却至室温,用0.100 mol·L-1 K2Cr2O7 溶液滴定至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72+6Fe2+14H=2Cr3+6Fe3+7H2O。
步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7   溶液15.00 mL。
①写出步骤2中发生反应的离子方程式:   
②产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为   

查看答案和解析>>

氯酸镁[Mg(ClO3)2]常用作催熟剂、除草剂等,实验室制备少量Mg(ClO3)2·6H2O的流程如下:

已知:
①卤块主要成分为MgCl2·6H2O,含有MgSO4、FeCl2等杂质。
②几种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图。

(1)加MgO后过滤所得滤渣的主要成分为      
(2)加入BaCl2的目的是除去SO42,如何检验SO42已沉淀完全?                          
(3)加入NaClO3饱和溶液会发生如下反应:
MgCl2+2NaClO3Mg(ClO3)2+2NaCl↓,
请利用该反应,结合右图,制取Mg(ClO3)2·6H2O的实验步骤依次为:
①取样,加入NaClO3饱和溶液充分反应,②        ;③        ;④      ;⑤过滤、洗涤,获得Mg(ClO3)2·6H2O晶体。
产品中Mg(ClO3)2·6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50g产品溶解定容成100mL溶液。
步骤2:取10mL于锥形瓶中,加入10mL稀硫酸和20mL1.000mol/L的FeSO4溶液,微热。
步骤3:冷却至室温,用0.100mol/LK2Cr2O7溶液滴定至终点,此过程中反应的离子方程式为:Cr2O72+6Fe2+14H2Cr3+6Fe3+7H2O。
步骤4:将步骤2、3重复两次,平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL。
(4)上述产品测定中需要检查是否漏液的仪器有           
步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,会导致最终结果偏     。(填“大”或“小”)。
(5)产品中Mg(ClO3)2·6H2O的质量分数为        。(计算结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

一、学科网(Zxxk.Com)选择题:(本题包括13小题.共78分)

 

学科网(Zxxk.Com)     (b) (3分);I2-A2表示数;I1-A1表示数;R2- A2表内阻;R0-定值电阻(1分)

23、(16分)

(1)由图象可知,在0~2s内:   (2分)

                            方向沿杆向上          (1分)

                 在2~4s内: (2分)

                            负号表示方向沿杆向下  (1分)

(2)有风力时的上升过程,由受力分析和牛顿第二定律有:

................① (4分)

学科网(Zxxk.Com)     停风后的上升阶段,有:

A和B达到共同速度v后将不再相对滑动,这段时间为t,有:

                          (2分)

                          (1分)

板的最小长度L满足:

             (2分)

解得:L=2m                      (1分)

25、(20分)

(1)从C到A,洛伦兹力不做功,小环对轨道无压力,也就不受轨道的摩擦力.由动能定理,有:

        (3分)

学科网(Zxxk.Com)得:s=

第(3)问评分说明:三种可能性回答任何两种可能性且正确,给满分12分,即每种情况给6分,但第(3)问的总得分不能超过12分.

26.(16分) 

  (1)Ag+、Ba2+、Al3+  (3分,每答对一个得1分,见错不得分)

  (2)(6分,每选择一种正确的离子得1分,每说明一个判断依据正确得2分)

你选择的离子

(每一行填一种离子)

相应的判断依据

CO

溶液中加入过量的盐酸,有气体生成。

AlO

在加入过量盐酸的溶液中,加KHCO3溶液,产生沉淀。

Na+

溶液电中性,至少含有一种阳离子。

 

  (4)3CuO + 2NH3  3 Cu + N2 + 3 H2O

       高温、高压、催化剂(或500 、20 MPa~50 MPa、铁触媒)(缺任何一条件不得分)

       高压

28.(14分)

  (1)胶头滴管      (1分)

  (2)2Fe2+ + Br2 = 2Fe3+ + 2Br      (2分)

  (3)取少量最后一次洗出液,滴加AgNO3(或BaCl2)溶液,若无沉淀生成,则证明洗涤干净(合理的答案均可得分)      (3分)

  (4)再次加热、冷却并称量,直至两次质量差小于0.1 g      (2分)

  (5)不需要      (1分)

  (6)酸式      (1分)

  (7)15.90 (2分)          76.00% (或76%)(2分)

29.(16分)

 

30.(22分)

Ⅰ、10分

(1)①(2分)     (2)磷脂(2分) (3)⑦③(2分)

(4)O2+[H] H2O+能量 (2分) (5)④  (2分)

Ⅱ、12分

B组:结果:侧芽生长                          (2分)

   C组:去掉顶芽,在顶端切口放上含生长素的羊毛脂(3分)

结果:侧芽受抑制不生长                  (2分)

D组:用细胞分裂素处理完整植株侧芽            (3分)

结果:侧芽生长                          (2分)

31.(20分)  

(1)杂交(2分)         纯合子(纯种)         (2分)   

(2)可以增大种植的密度,增加光合作用面积        (2分) 

 

 


同步练习册答案