14.如图11所示.匝数为.面积为.总电阻为的矩形闭合线圈.在磁感应强度为的匀强磁场中按图示方向以角速度做匀速转动.t=0时经过图示位置.外电路的电阻为. (1)写出感应电动势瞬时值表达式. (2)由图示位置转过60°的过程中产生感应电动势的平均值为多大. (3)线圈在转过一周的过程中.外力做了多少功. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2011·济南模拟)(14分)如图甲所示,一质量为m="1" kg的物块静止在粗糙水平面上的A点,从t=0时刻开始,物块受到按如图乙所示规律变化的水平力F作用并向右运动,第3 s末物块运动到B点时速度刚好为0,第5 s末物块刚好回到A点,已知物块与粗糙水平面之间的动摩擦因数μ=0.2,(g取10 m/s2)求:

(1)A与B间的距离;
(2)水平力F在5 s内对物块所做的功.

查看答案和解析>>

(14分)如图甲所示,电荷量为q=1×10-4C的带正电的小物块置于绝缘水平面上,所在空间存在方向沿水平向右的电场,电场强度E的大小与时间t的关系如图乙所示,物块运动速度v与时间t的关系如图丙所示,取重力加速度g=10m/s2。求:

(1)前2秒内电场力做的功;

(2)物块的质量;

(3)物块与水平面间的动摩擦因数。

 

查看答案和解析>>

(2011·济南模拟)(14分)如图甲所示,一质量为m=1 kg的物块静止在粗糙水平面上的A点,从t=0时刻开始,物块受到按如图乙所示规律变化的水平力F作用并向右运动,第3 s末物块运动到B点时速度刚好为0,第5 s末物块刚好回到A点,已知物块与粗糙水平面之间的动摩擦因数μ=0.2,(g取10 m/s2)求:

(1)A与B间的距离;

(2)水平力F在5 s内对物块所做的功.

 

查看答案和解析>>

(14分)如图12所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4 m、质量为6×10-2 kg的通电直导线,电流大小I=1 A、方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4 T、方向竖直向上的磁场中,设t=0时,B=0,求需要几秒,斜面对导线的支持力为零?(g取10 m/s2)                                                   

 

 

 

查看答案和解析>>

(14分)如图12所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4 m、质量为6×10-2 kg的通电直导线,电流大小I=1 A、方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动,整个装置放在磁感应强度每秒增加0.4 T、方向竖直向上的磁场中,设t=0时,B=0,求需要几秒,斜面对导线的支持力为零?(g取10 m/s2)                                                   

查看答案和解析>>


同步练习册答案