20.在一次“飞车过黄河 的表演中.汽车在空中飞经最高点后在对岸着地.已知汽车从最高点至着地点的竖直高度约为3.2m.最高点至着地点的水平距离约为30m.忽略空气阻力.则汽车在最高点时的速度是多少? 21A.宇航员在某星球表面让一个小球从h高度做自由落体运动.经过时间t小球落到星球表面. (1)求该星球表面附近的重力加速度g, (2)已知该星球的半径为R.求该星球的质量M. 21B.假设太阳系内某行星和地球的公转轨道均为圆形.且在同一平面内.如图所示.半径较小的轨道是某行星公转的轨道.半径较大的轨道是地球公转的轨道.在地球上观测.发现该行星与太阳可呈现的视角(太阳与行星均看成质点.它们与眼睛连线的夹角)有最大值.并且最大视角的正弦值为.则该行星的公转周期为多少年? 22A.如图所示.竖直放置的半径为R=80cm的光滑圆轨道与光滑水平轨道相连接.质量为m=50g的小球A以v=8m/s的初速度由直轨道上的N点向左运动.并沿圆轨道的内壁运动到最高点M.求小球对轨道M点的压力. 22B.如图所示.竖直放置的半径R=80cm的圆轨道与水平轨道相连接.质量为m=50g的小球A以一定的初速度由直轨道向左运动.并沿圆轨道的内壁运动到最高点M.如果球A经过N点时的速度vN=8m/s.经过M点时对轨道的压力为0.5N.求小球A从N运动到M的过程中克服摩擦阻力做的功Wf. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

在一次“飞车过黄河”的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地,已知汽车从最高点至着地点经历的时间约0.8s,两点间的水平距离约为30m,忽略空气阻力,
求:(1)汽车在最高点时速度是多少m/s?
(2)最高点与着地点的高度差是多少m?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

在一次“飞车过黄河”的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地.已知汽车从最高点至着地点的竖直高度约为3.2m,最高点至着地点的水平距离约为30m,忽略空气阻力,则汽车在最高点时的速度是多少?

查看答案和解析>>

在一次“飞车过黄河”的表演中,汽车经过空中最高点后在对岸着地.已知汽车从最高点至着地点经历时间约为0.5s,两点间的水平距离为30m,则汽车在最高点时速度约为多大?最高点与着地点间的高度差约为多少米?(忽略空气阻力,g取10m/m2

查看答案和解析>>

在一次“飞车过黄河”的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地,此过程中汽车的运动可视为平抛运动.已知汽车从最高点到着地经历时间为t=0.8s,两点间的水平距离为x=30m.忽略空气阻力,则最高点与着地点间的高度差为
3.2
3.2
m,在最高点时的速度为
37.5
37.5
m/s.

查看答案和解析>>

在一次飞车过黄河的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地,已知汽车从最高点到着地经历时间为0.8s,两点间的水平距离为20m.忽略空气阻力,则最高点与着地点间的高度差为
3.2
3.2
 m;最高点的速度是
25
25
m/s.

查看答案和解析>>


同步练习册答案