题目列表(包括答案和解析)
A、这列波的波速可能为(40n+30)m/s(n=0,1,2,3,…) | B、这列波的波速一定是30m/s | C、这段时间内a、b通过的路程相等 | D、这段时间内a、b通过的路程不相等 |
A.这列波的波速可能为(40n+30)m/s(n=0,1,2,3,)
B.这列波的波速一定是30m/s一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻的波形如图中的实线所示,此时波刚好传到P 点。t1=0.5s时刻的波形如图中的虚线所示,该时刻波刚好传到Q点,已知a、b、P、Q是同一均匀介质中的4个质点,则下列说法中正确的是
A.这列波的波速可能为(40n+30)m/s(n=0,1,2,3,…)
B.这列波的波速一定是30m/s
C.这段时间内a、b通过的路程相等
D.这段时间内a、b通过的路程不相等
[物理—物理3—4]
(1)一列简谐横波,在某一时刻的波的图象如图所示。已知波速大小为8m/s,方向沿x轴正方向。则这一时刻起,经过0.75s,质点A的位移是 cm,通过的路程是 cm,在这段时间内,波传播的距离是 m。
(2)如图所示,一单色光速a,以i=60°的入射角从平行玻璃砖上表面O点入射。已知平行玻璃砖厚度为d=10cm,玻璃对该单色光的折射率为。试求该光束从玻璃砖上表面传到下表面经过的路程。(保留两位有效数字)
(8分)[物理—物理3—4]
(1)一列简谐横波,在某一时刻的波的图象如图所示。已知波速大小为8m/s,方向沿x轴正方向。则这一时刻起,经过0.75s,质点A的位移是 cm,通过的路程是 cm,在这段时间内,波传播的距离是 m。
(2)如图所示,一单色光速a,以i=60°的入射角从平行玻璃砖上表面O点入射。已知平行玻璃砖厚度为d=10cm,玻璃对该单色光的折射率为。试求该光束从玻璃砖上表面传到下表面经过的路程。(保留两位有效数字)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com