25.如图所示.重物M质量为1.0kg.以10m/s的初速度沿水平台面从A点向右运动.在B点与质量为0.20kg的静止小球m相碰撞.结果重物M落在地面上的D点.已知重物M与台面AB间的动摩擦因数为0.10.图中AB长18m.BC和CD均等于5.0m.取g=10m/s2.求: (1)重物M与小球碰撞前瞬间速度大小, (2)小球m落地点F与重物M落地点D之间的距离. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,竖直平面内的光滑弧形轨道的底端恰好与光滑水平面相切.质量为M=2.0kg的小物块B静止在水平面上.质量为m=1.0kg的小物块A从距离水平面高h=0.45m的P点沿轨道从静止开始下滑,经过弧形轨道的最低点Q滑上水平面与B相碰,碰后两个物体以共同速度运动.取重力加速度g=10m/s2.求
(1)A经过Q点时速度的大小v0
(2)碰撞过程中系统(A、B)损失的机械能△E.

查看答案和解析>>

如图所示,竖直平面内的光滑弧形轨道的底端恰好与光滑水平面相切。质量为M=2.0kg的小物块B静止在水平面上。质量为m=1.0kg的小物块A从距离水平面高h=0.45m的P点沿轨道从静止开始下滑,经过弧形轨道的最低点Q滑上水平面与B相碰,碰后两个物体以共同速度运动。取重力加速度g=10m/s2。求

(1)A经过Q点时速度的大小v0

(2)碰撞过程中系统(AB)损失的机械能ΔE.

查看答案和解析>>

(10分)如图所示,竖直平面内的光滑弧形轨道的底端恰好与光滑水平面相切。质量为M=2.0kg的小物块B静止在水平面上。质量为m=1.0kg的小物块A从距离水平面高h=0.45m的P点沿轨道从静止开始下滑,经过弧形轨道的最低点Q滑上水平面与B相碰,碰后两个物体以共同速度运动。取重力加速度g=10m/s2。求

(1)A经过Q点时速度的大小v0

(2)碰撞过程中系统(AB)损失的机械能ΔE.

 

查看答案和解析>>

(10分)如图所示,竖直平面内的光滑弧形轨道的底端恰好与光滑水平面相切。质量为M=2.0kg的小物块B静止在水平面上。质量为m=1.0kg的小物块A从距离水平面高h=0.45m的P点沿轨道从静止开始下滑,经过弧形轨道的最低点Q滑上水平面与B相碰,碰后两个物体以共同速度运动。取重力加速度g=10m/s2。求

(1)A经过Q点时速度的大小v0
(2)碰撞过程中系统(AB)损失的机械能ΔE.

查看答案和解析>>

(10分)如图所示,竖直平面内的光滑弧形轨道的底端恰好与光滑水平面相切。质量为M=2.0kg的小物块B静止在水平面上。质量为m=1.0kg的小物块A从距离水平面高h=0.45m的P点沿轨道从静止开始下滑,经过弧形轨道的最低点Q滑上水平面与B相碰,碰后两个物体以共同速度运动。取重力加速度g=10m/s2。求

(1)A经过Q点时速度的大小v0

(2)碰撞过程中系统(AB)损失的机械能ΔE.

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案