23.图为某一时刻一列简谐横波的部分波形图像.波的传播速度是2.4m/s.在该时刻质点A的速度方向是向上的. 求:(1)波向哪个方向传播?介质质点的振动周期多大? (2)质点P从这一时刻起在0.625s内运动的路程是多少? (3)经过0.625s波传播的距离是多少?并画出0.625s后的波形图. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图为某一时刻一列简谐横波的部分波形图象.波的传播速度是2.4m/s,在该时刻质点A的速度方向是向上的.求:
(1)波向哪个方向传播?介质质点的振动周期多大?
(2)质点P从这一时刻起在0.625s内运动的路程是多少?(P在波峰处)

查看答案和解析>>

如图为某一时刻一列简谐横波的部分波形图象。波的传播速度是2.4 m/s,在该时刻质点A的速度方向是向上的,求:

(1)波向哪个方向传播?介质质点的振动周期多大?

(2)质点P从该时刻起在0.625 s内运动的路程是多少?

(3)经过0.625 s波传播的距离是多大?

查看答案和解析>>

如下图为某一时刻一列简谐横波的部分波形图像。波的传播速 

度是2.4m/s,在该时刻质点A的速度方向是向上的,求:

(1)波向哪个方向传播?介质点的振动周期多大?

(2)质点P从该时刻起在0.625s内运动的路程是多少?

(3)经过0.625s波传播的距离是多大?

查看答案和解析>>


 ⑴一列简谐横波,沿x轴正向传播,位于原点的质点的振动图象如图1所示。

 ①该振动的振幅是  cm;②振动的周期是 s;③在t等于周期时,位于原点的质点离开平衡位置的位移是 cm。图2为该波在某一时刻的波形图,A点位于x=0.5 m处。④该波的传播速度是  m/s;⑤经过周期后,A点离开平衡位置的位移是 cm。

 ⑵如图,置于空气中的一不透明容器内盛满某种透明液体。容器底部靠近器壁处有一竖直放置的6.0 cm长的线光源。靠近线光源一侧的液面上盖有一遮光板,另一侧有一水平放置的与液面等高的望远镜,用来观察线光源。开始时通过望远镜不能看到线光源的任何一部分。将线光源沿容器底向望远镜一侧平移至某处时,通过望远镜刚好可以看到线光源底端,再将线光源沿同一方向移动8.0 cm,刚好可以看到其顶端。求此液体的折射率n。

查看答案和解析>>

精英家教网(1)一列简谐横波在t1=0时刻的波形图象如图甲所示,此时波中的质点M正处于平衡位置,且沿y轴负方向运动.到t2=0.7s时质点M恰好第二次到达y轴正方向最大位移处.试确定该波传播方向并求波速大小.
(2)如图乙所示,半径为R的
1
4
透明圆柱体固定于地面上,圆柱体对红光的折射率为n=
2
3
3
.今让一束平行于地面的红光射向圆柱体左侧,经折射部分红光照射到其右侧地面上.在AB弧上恰好发生全反射的光线经反射后射到地面上某点,求该点
到O点的距离d.

查看答案和解析>>


同步练习册答案