15. 如图12所示.一弹簧一端系在O点.另一端连一质量为m的物体P.开始物体静止在A点.弹簧处于原长.另一质量2m的小物体Q紧靠着P.将弹簧压缩到B点.此时弹簧的弹力为F.然后释放两物体.已知两物体与水平地面的动摩擦因数相等且恒定.下列说法正确的是 ( ) A.刚释放瞬间.PQ间作用力为F B.刚释放瞬间.PQ间作用力为2F/3 C.在A.B之间某个位置.PQ开始分离 D.从B到A过程中.物体P的速度一直增大 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图4-4-16所示,水平面上的轻弹簧一端与物体相连,另一端固定在墙上P点,已知物体的质量为m=2.0 kg,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,弹簧的劲度系数k=200 N/m.现用力F拉物体,使弹簧从处于自然状态的O点由静止开始向左移动10 cm,这时弹簧具有弹性势能Ep=1.0 J,物体处于静止状态,若取g=10 m/s2,则撤去外力F后  (  ).

A.物体向右滑动的距离可以达到12.5 cm

B.物体向右滑动的距离一定小于12.5 cm

C.物体回到O点时速度最大

D.物体到达最右端时动能为0,系统机械能不为0

查看答案和解析>>

如图所示,物体与一根水平轻弹簧相连,放在水平面上,弹簧的另一端固定在P点上.已知物体的质量为m=2.0kg,它与水平面间的动摩擦因数是0.4,弹簧的劲度系数k=200N/m,用力F拉物体,使它从弹簧处于自然状态的O点向左移动10cm,这时弹簧具有的弹性势能是1.0J,物体处于静止.g=10m/s2.撤去外力后

[  ]

A.物体向右滑动的距离可以达到12.5cm

B.物体向右滑动的距离一定小于12.5cm

C.物体回到O点时,物体的动能最大

D.物体到达最右位置时,物体的动能为零,弹性势能为零

查看答案和解析>>

如图所示,水平面上的轻弹簧一端与物体相连,另一端固定在墙上的P点,已知物体的质量为m=2.0kg,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,弹簧的劲度系数k=200N/m.现用力F拉物体,使弹簧从处于自然状态的O点由静止开始向左移动10cm,这时弹簧具有弹性势能Ep=1.0J,物体处于静止状态.取g=10m/s2,撤去外力F后物体会向右滑动,第一次回到O点时的速度为
1
5
m/s,则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

如图所示,水平面上的轻弹簧一端与物体相连,另一端固定在墙上的P点,已知物体的质量为m=2.0kg,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,弹簧的劲度系数k=200N/m.现用力F拉物体,使弹簧从处于自然状态的O点由静止开始向左移动10cm,这时弹簧具有弹性势能Ep=1.0J,物体处于静止状态.若取g=10m/s2,则撤去外力F后(  )

查看答案和解析>>

如图所示,水平面上的轻弹簧一端与物体相连,另一端固定在墙上的P点,已知物体的质量为m=2.0 kg,物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.4,弹簧的劲度系数k="200" N/m.现用力F拉物体,使弹簧从处于自然状态的O点由静止开始向左移动10 cm,这时弹簧具有弹性势能Ep=1.0 J,物体处于静止状态.取g="10" m/s2,撤去外力F后物体会向右滑动,第一次回到O点时的速度为m/s,则下列说法正确的是

A.物体向右滑动的距离可以达到12.5 cm
B.物体向右滑动的距离一定小于12.5 cm
C.物体向右滑动过程中速度等于m/s的位置有两个
D.物体到达最右端时动能为零,系统机械能也为零

查看答案和解析>>


同步练习册答案