14.如下图所示.x轴的上方存在方向与x轴成45°角的匀强电场.电场强度为E.x轴的下方存在垂直纸面向里的匀强磁场.磁感应强度B=0.5T.有一质量m=10-11kg.电荷量q=10-7C的带正电粒子.该粒子的初速度v0=2×103m/s.从坐标原点O沿与x轴成45°角的方向进入匀强磁场.经过磁场和电场的作用.粒子从O点出发后四次经过x轴时刚好又回到O点处.设电场和磁场的区域足够宽.不计粒子重力. 求:①带电粒子第一次经过x轴时的横坐标是多少? ②电场强度E的大小及带电粒子从O点出发到再次回到O点所用的时间. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,x轴的上方存在方向与x轴成45°角的匀强电场,电场强度为E,x轴的下方存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T.有一个质量m=10-11kg,电荷量q=10-7C的带正电粒子,该粒子的初速度v0=2×103m/s,从坐标原点O沿与x轴成45°角的方向进入匀强磁场,经过磁场和电场的作用,粒子从O点出发后第四次经过x轴时刚好又回到O点处,设电场和磁场的区域足够宽,不计粒子重力,求:
①带电粒子第一次经过x轴时的横坐标是多少?
②电场强度E的大小及带电粒子从O点出发到再次回到O点所用的时间.

查看答案和解析>>

如图所示,x轴的上方存在方向与x轴正方向成1350角的匀强电场,电场强度为E=1×103V/m,x轴的下方存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T。有一个质量为m=1×10-11kg,电荷量为q=1×10-7C的带正电粒子,从坐标原点O以速度v=2×103 m/s沿与x轴负方向成45°角方向进入磁场,设x轴上下方的电场和磁场区域足够大,不计粒子重力。求:

(1)粒子从O点出发到第一次经过x轴前,在磁场中运动轨迹的半径。
(2)粒子从O点出发到第一次经过x轴所经历的时间。
(3)粒子从O点出发到第四次经过x轴的坐标。

查看答案和解析>>

如图所示,x轴的上方存在方向与x轴成45°角的匀强电场,电场强度为E,x轴的下方存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.5 T。有一个质量m=10-11 kg,电荷量q=10-7 C的带正电粒子,该粒子的初速度v0=2×103 m/s,从坐标原点O沿与x轴成45°角的方向进入匀强磁场,经过磁场和电场的作用,粒子从O点出发后第四次经过x轴时刚好又回到O点处,设电场和磁场的区域足够宽,不计粒子重力,求:
(1)带电粒子第一次经过x轴时的横坐标是多少?
(2)电场强度E的大小及带电粒子从O点出发到再次回到O点所用的时间。

查看答案和解析>>

如图所示,x轴的上方存在方向与x轴正方向成1350角的匀强电场,电场强度为E=1×103V/m,x轴的下方存在垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B=0.5T。有一个质量为m=1×10-11kg,电荷量为q=1×10-7C的带正电粒子,从坐标原点O以速度v=2×103 m/s沿与x轴负方向成45°角方向进入磁场,设x轴上下方的电场和磁场区域足够大,不计粒子重力。求:

(1)粒子从O点出发到第一次经过x轴前,在磁场中运动轨迹的半径。
(2)粒子从O点出发到第一次经过x轴所经历的时间。
(3)粒子从O点出发到第四次经过x轴的坐标。

查看答案和解析>>

如下图所示,竖直平面(纸面)内有直角坐标系xOyx轴沿水平方向。在x≤O的区域内存在方向垂直于纸面向里,磁感应强度大小为B1的匀强磁场。在第二象限紧贴y轴固定放置长为l、表面粗糙的不带电绝缘平板,平板平行于x轴且与x轴相距h。在第一象限内的某区域存在方向相互垂直的匀强磁场(磁感应强度大小为B2、方向垂直于纸面向外)和匀强电场(图中未画出)。一质量为m、不带电的小球Q从平板下侧A点沿x轴正向抛出;另一质量也为m、带电量为q的小球PA点紧贴平板沿x轴正向运动,变为匀速运动后从y轴上的D点进入电磁场区域做匀速圆周运动,经圆周离开电磁场区域,沿y轴负方向运动,然后从x轴上的K点进入第四象限。小球PQ相遇在第四象限的某一点,且竖直方向速度相同。设运动过程中小球P电量不变,小球PQ始终在纸面内运动且均看作质点,重力加速度为g。求:

(1)匀强电场的场强大小,并判断P球所带电荷的正负;
(2)小球Q的抛出速度v0的取值范围;
(3)B1B2的多少倍?

查看答案和解析>>


同步练习册答案