25.如图所示.在直角坐标系的第四象限存在垂直纸面向里的矩形有界匀强磁场.其左边界和上边界与坐标轴重合.在第三象限紧靠y轴且垂直于y轴有一平行金属板PQ.其上板距x轴距离为d.两板间距离也为d.板长为.上板带负电.下板带正电.现有一带正电粒子从平行金属板左侧正中央以初速度v0水平向右射入电场.恰好从P板右边缘飞离电场.经磁场偏转后正好经过坐标原点O.且速度方向沿x轴负方向.不计带电粒子重力.求: (1)粒子从电场中飞出时的速度v的大小和方向, (2)粒子在矩形磁场中做圆周运动的半径R以及矩形有界磁场的最小面积s, (3)求粒子从进入电场到经过坐标原点O所用时间t. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,在直角坐标系的第一、二象限内有垂直于纸面的匀强磁场,第三象限有沿y轴负方向的匀强电场;第四象限无电场和磁场.现有一质量为m、电荷量为q的粒子以速度v0从y轴上的M点沿x轴负方向进入电场,不计粒子的重力,粒子经x轴上的N点和P点最后又回到M点,设OM=L,ON=2L.求:
(1)带电粒子的电性,电场强度E的大小;
(2)带电粒子到达N点时的速度大小和方向;
(3)匀强磁场的磁感应强度的大小和方向;
(4)粒子从M点进入电场,经N、P点最后又回到M点所用的时间.

查看答案和解析>>

如图所示,在直角坐标系的第一、二象限内有垂直于纸面方向的匀强磁场,第三象限有沿y轴负方向的匀强电场,第四象限内无电场和磁场.质量为m、电荷量为-q(q>0)的粒子从M点以速度v0沿x轴负方向进入电场,不计粒子的重力,粒子经x轴上的N点和P点又回到M点.OM=OP=L,ON=2L,求:
(1)电场强度E的大小;
(2)粒子经过P点时速度大小vP
(3)粒子从M点进入电场,经N、P点最后又回到M点所用的总时间.

查看答案和解析>>

如图所示,在直角坐标系的第二象限和第四象限中的直角三角形区域内,分布着磁感应强度均为B=5.0×10-3T的匀强磁场,方向分别垂直纸面向外和向里.一质量m=6.4×10-27kg、电荷量q=+3.2×10-19C的未知带电粒子(未知带电粒子重力不计),由静止开始经加速电压U=1250V的电场(图中未画出)加速后,从坐标点M(-4,
2
)处平行x轴向右运动,并先后通过两个匀强磁场区域.
(1)求未知带电粒子在磁场中的运动半径.(结果用根式表示)
(2)在图中画出从直线x=-4到直线x=4之间未知带电粒子的运动轨迹,并在图中标明轨迹与直线x=4坐标.
(3)求出未知带电粒子在两个磁场区域偏转所用的时间.

查看答案和解析>>

如图所示,在直角坐标系的第一、二象限内有垂直于纸面的匀强磁场,第三象限有沿Y轴负方向的匀强电场,第四象限内无电场和磁场.质量为m、带电量为q的粒子从M点以速度v0沿x轴负方向进入电场,不计粒子的重力,粒子经N、P最后又回到M点.设OM=L,ON=2L,求:
(1)电场强度E的大小;
(2)磁感应强度B的大小和方向.

查看答案和解析>>

如图所示,在直角坐标系的第一、二象限内有垂直于纸面的匀强磁场,第三象限有沿y轴负方向的匀强电场,第四象限内无电场和磁场.质量为m,带电量为q的粒子从M点以速度v0沿x轴负方向进入电场,不计粒子的重力,粒子经N、P点最后又回到M点.设OM=l,ON=2l,则:
(1)关于电场强度E的大小.
(2)匀强磁场的方向.
(3)磁感应强度B的大小是多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案