36.[物理--物理3-3] 如图所示.质量为m=10kg的活塞将一定质量的理想气体密封在气缸中.开始时活塞距气缸底高度h1=40cm.此时气体的温度T1=300K.现缓慢给气体加热.气体吸收的热量Q=420J.活塞上升到距气缸底h2=60cm.已知活塞面积s=50cm2.大气压强P0=1.0×105Pa.不计活塞与气缸之间的摩擦.g取10m/s2. 求(1)当活塞上升到距气缸底h2时.气体的温度T2 (2)给气体加热的过程.气体增加的内能△U 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

[物理3—3]

        如图所示,一圆柱形绝热气缸竖直放置,通过绝热活塞封闭着一定质量的理想气体。活塞的质量为m,横截面积为S,与容器底部相距h。现通过电热丝缓慢加热气体,当气体吸收热量Q时,活塞上升上h,此时气体的温为T1。已知大气压强为p0,重力加速度为g,不计活塞与气缸的摩擦,求:

   (1)气体的压强。

   (2)加热过程中气体的内能增加量。

   (3)现停止对气体加热,同时在活塞上缓慢添加砂粒,当添加砂粒的质量为m0时,活塞恰好回到原来的位置,求此时气体的温度。

查看答案和解析>>

如图所示,质量为M的物体,在合外力F 的作用下,在一条直线上做匀加速直线运动,物体的初速度为v0 ,加速度大小为a,经过时间t后物体的末速度为v,通过的位移s,解答下列问题:                                                            

(1)由匀变速直线运动的速度公式和位移公式推出

(2)写出t/2时刻的即时速度表达式

(3)等式 s  = vt t --at2是否成立?给出较合理的解释

(4)由运动学公式和牛顿第二定律推出动能定理表达式。

查看答案和解析>>

[物理3—3]
如图所示,一圆柱形绝热气缸竖直放置,通过绝热活塞封闭着一定质量的理想气体。活塞的质量为m,横截面积为S,与容器底部相距h。现通过电热丝缓慢加热气体,当气体吸收热量Q时,活塞上升上h,此时气体的温为T1。已知大气压强为p0,重力加速度为g,不计活塞与气缸的摩擦,求:
(1)气体的压强。
(2)加热过程中气体的内能增加量。
(3)现停止对气体加热,同时在活塞上缓慢添加砂粒,当添加砂粒的质量为m0时,活塞恰好回到原来的位置,求此时气体的温度。

查看答案和解析>>

如图所示,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处.现用大小F=30N的水平拉力拉此物体,经t0=2S拉至B处.已知A、B间距L=20m,已知g=10m/S2,求:
(1)物体与地面间的动摩擦因数;
(2)为了使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求力F作用的最短时间t;
(3)有些同学觉得:要使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,力F的大小和最短作用时间t之间存在一定的关系.某同学猜想:力F越大,所用时间t越短,故二者之间成反比关系.请你用所学物理知识判断该同学所得结论是否正确.

查看答案和解析>>

如图所示.质量为m=10kg的物体在F=90N的平行于斜面向上的拉力作用下,从粗糙斜面的底端由静止开始沿斜面运动.斜面固定不动.与水平地面的夹角θ=37°力F作用t1=8s后撤去.物体在斜面上继续上滑了t2=1s后,速度减为零.(已知 sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)物体与斜面间的动摩擦因数μ;
(2)物体沿斜面上升过程中的总位移A
(3)物块能否返回底端,若不能说明理由;若能.计算滑回底端时速度.

查看答案和解析>>


同步练习册答案