2.如图所示电路.电池组的内阻r=4W.外电阻R1=2W.当滑动变阻器R2的电阻调为4W时.电源内部的电热功率为4W.则电源的最大输出功率为 W.欲使R2的电功率达到最大值.则R2应调为 W. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示电路,电池组的内阻r=4W,外电阻R1=2W,当滑动变阻器R2的电阻调为4W时,电源内部的电热功率为4W,则电源的最大输出功率为______W。欲使R2的电功率达到最大值,则R2应调为______W。

查看答案和解析>>

如图所示电路,电池组的内阻r=4W,外电阻R1=2W,当滑动变阻器R2的电阻调为4W时,电源内部的电热功率为4W,则电源的最大输出功率为______W.欲使R2的电功率达到最大值,则R2应调为______W.

 
 


查看答案和解析>>

如图所示电路,电池组的内阻r=4,外电阻R1=2,当滑动变阻器R2的电阻调为4时,电源内部的电热功率为4W,则电源的最大输出功率为______W.欲使R2的电功率达到最大值,则R2应调为______

查看答案和解析>>

如图所示电路,电池组的内阻r=4,外电阻R1=2,当滑动变阻器R2的电阻调为4时,电源内部的电热功率为4W。则电源的最大输出功率为______W,欲使R2的电功率达到最大值,则R2应调为______

查看答案和解析>>

如图所示电路中,电阻R1R215Ω,电池组电动势ε12V,内电阻r,电流表的示数为0.4A。求电阻R3的阻值和它消耗的功率。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案