13.如下图所示.斜面倾角θ=37º.光滑小球所受的重力为20N.在竖直挡板AB的作用下.小球静止在斜面上.小球对挡板和斜面的压力大小分别为 N和 N.(取g=10 m/s2.cos37º=0.8.sin37º=0.6) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,斜面倾角θ=37º,光滑小球所受的重力为20N,在竖直挡板AB的作用下,小球静止在斜面上,小球对挡板和斜面的压力大小分别为_____N和_____N。

   

查看答案和解析>>

如下图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动。拉力F=10N,方向平行斜面向上。经时间t=4.0s绳子突然断了,求:

   (1)绳断时物体的速度大小。

   (2)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间?

(sin37°=0.6 、cos37°=0.8、g=10m/s2

查看答案和解析>>

一表面粗糙的斜面,固定在水平地面上,如图所示,斜面倾角θ=37°.一质量为m=1kg的滑块放在斜面上,滑块与斜面的摩擦因数μ=0.8.若用一水平力F作用于滑块,求能使滑块保持静止不动的力F的大小和方向的范围.

查看答案和解析>>

如图所示,斜面倾角θ=37°,斜面长L=5m,斜面底端放有质量m=5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.25.现用水平F=100N去推物体,使之从静止开始物体沿斜面向上运动,沿斜面向上运动3m时将推力F撤去.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
试求:①撤去推力F前物体的加速度?
②撤去推力F后物体的加速度?
③物体能否冲上顶端?

查看答案和解析>>

如图所示,斜面倾角37°,斜面与平面间由一段圆弧连接,物体在离斜面底端4米处由静止滑下,若物体与斜面和水平面之间的动摩擦因数均为0.5,求物体能在水平面上滑行多远?(g=10m/s2,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>


同步练习册答案