110.5 kJ·mol-1 C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l),ΔH=-890 kJ·mol-1.则相同状况下1 mol CH4完全燃烧生成气态水时.放出的热量小于890 kJ D.一定浓度的NaOH溶液与硫酸溶液反应生成1 mol 水时放出的热量即为中和热 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

有热化学方程式:

CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-889.5 kJ

C2H6(g)+7/2O2(g)2CO2(g)+3H2O(l) ΔH=-1 583.4 kJ

C2H4(g)+3O2(g)2CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-1 409.6 kJ

C2H2(g)+5/2O2(g)2CO2(g)+H2O(l) ΔH=-1 298.4 kJ

C3H8(g)+5O2(g)3CO2(g)+4H2O(l) ΔH=-2 217.8 kJ

如果1 mol上述5种烃中的两种混合物完全燃烧后放出1 518.8 kJ,则下列组合不可能的是

A.

CH4和C2H4

B.

CH4和C2H6

C.

C3H8和C2H6

D.

C2H2和C3H8

查看答案和解析>>

在一固定容积的密闭容器中进行着如下反应:

CO2(g) + H2(g)   CO(g) + H2O(g),其平衡常数K和温度t的关系如下:

t℃

700

800

850

1000

1200

K

2.6

1.7

1.0

0.9

0.6

(1) K的表达式为:               ;该反应的正反应为           反应(“吸热”或“放热”)

(2) 能判断该反应是否已经达到化学平衡状态的是:               

A.容器中压强不变        B.混合气体中CO浓度不变

C.v(H2)正= v(H2O)逆      D.c(CO2) = c(CO) 

(3)某研究小组利用反应:CO(g)+H2O(g)  H2(g)+CO2(g)  △H=-41.2kJ/mol,制备CO2与H2的混合气体。用碱液吸收一定量CO2的方法来提高混合气中H2与CO2的体积比。若以1L1.5mol/L的NaOH溶液充分吸收了22.4L(已折算为标准状况下体积)CO2,则吸收后溶液中各离子浓度从大到小的顺序是                                

(4)如将H2与CO2以4:1的体积比混合,在适当的条件下可制得CH4。已知:

CH4 (g) + 2O2(g)  CO2(g)+ 2H2O(1)  ΔH1=-890.3 kJ/mol 

H2(g) + 1/2O2(g)  H2O(1)           ΔH2=-285.8 kJ/mol 

则CO2(g)与H2(g)反应生成CH4(g)与液态水的热化学方程式是                     

(5)熔融盐燃料电池如下图:

该图是以熔融碳酸盐为电解质,以CH4为燃料,空气为氧化剂,稀土金属材料为电极。已知负极的电极反应是CH4 +4CO32-8e=5CO2+2H2O。正极的电极反应是_______ 。为了使该燃料电池长时间稳定运行,电池的电解质组成应保持稳定。为此电池工作时必须有部分A物质参加循环,则A物质的化学式是_________。实验过程中,若通入了标准状况下空气448L(假设空气中O2体积分数为20%),则熔融盐燃料电池消耗标准状况下CH4____________L。

 

查看答案和解析>>

25 101 kPa碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5 kJ·mol1285.8 kJ·mol1890.3 kJ·mol12 800 kJ·mol1则下列热化学方程式正确的是????? (  )

AC(s)O2(g)=CO(g)??? ΔH=-393.5 kJ·mol1

B2H2(g)O2(g)=2H2O(g)???? ΔH=+571.6 kJ·mol1

CCH4(g)2O2(g)=CO2(g)2H2O(g)??? ΔH=-890.3 kJ·mol1

DC6H12O6(s)3O2(g)=3CO2(g)3H2O(l)??? ΔH=-1 400 kJ·mol1

 

查看答案和解析>>

25 ℃、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是393.5 kJ·mol-1、285.8 kJ·mol-1、890.3 kJ·mol-1、2 800 kJ·mol-1,则下列热化学方程式正确的是      (  )。
A.C(s)+O2(g)=CO(g)ΔH=-393.5 kJ·mol-1
B.2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH=+571.6 kJ·mol-1
C.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-890.3 kJ·mol-1
D.C6H12O6(s)+3O2(g)=3CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-1 400 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

下列说法正确的是

[  ]

A.

甲烷的标准燃烧热为-890.3 KJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:

CH4(g)+2O2(g)CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3 KJ·mol-1

B.

500℃,30 Mpa下,将0.5 mol N2和1.5 H2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 KJ,其热化学方程式为:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-38.6 KJ·mol-1

C.

常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的ΔH>0

D.

同温同压下,H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)在光照和点燃条件的ΔH不同

查看答案和解析>>


同步练习册答案