题目列表(包括答案和解析)
I.利用含锰废水(主要含Mn2+、SO、H+、Fe2+、Al3+、Cu2+)可制备高性能磁性材料碳酸锰(MnCO3)。其中一种工业流程如下:
已知某些物质完全沉淀的pH如下表:
回答下列问题:
(1)过程②中,所得滤渣的主要成分是???????????????????????????? 。
(2)过程③中,发生反应的离子方程式是????????????????????????????????????? 。
(3)过程④中,若生成的气体J可使澄清石灰水变浑浊,则生成MnCO3的反应的离子方程式是????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? 。
(4)由MnCO3可制得重要的催化剂MnO2:2MnCO3+O2=2MnO2+2CO2。
现在空气中加热460.0 g MnCO3,得到332.0 g产品,若产品中杂质只有MnO,则该产品中MnO2的质量分数是??????????? (用百分数表示,小数点后保留1位)。
Ⅱ.常温下,浓度均为0.1 mol/L的下列六种溶液的pH如下表:
(1)上述盐溶液中的阴离子,结合H+能力最强的是????????????????????? 。
(2)根据表中数据判断,浓度均为0.0l mol/L的下列物质的溶液中,酸性最强的是
(填序号)。
A.HCN????? B.HC1O????? C.C6H5OH????? D.CH3 COOH??? E.H2 CO3
(3)据上表数据,请你判断下列反应不能成立的是???????? (填序号)。
A.HCN+ Na2 CO3=NaHCO3+NaCN
B.CH3 COOH+NaCN=CH3 COONa+HCN
C.CO2 +H2O+2C6 H5ONa=Na2 CO3 +2C6 H5OH
D.CH3 COONa+HClO=NaClO十CH3 COOH
常温下,下列关系的表述中,正确的是 ( )
A.中和pH和体积都相同的盐酸和醋酸,消耗NaOH的物质的量之比为l:l
B.pH=3的盐酸和pH=3的FeCl3溶液中,水电离的c(H+)相等
C.0.1 mol·L—NaHC03溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32一)>c(H2C03)
D.浓度均为0.1 mol/L的三种溶液:①CH3COOH溶液;②NaOH溶液;⑧CH3COONa溶液,溶液的PH ②>③>①
室温下,下列混合溶液中,各离子浓度的关系表示正确的是 ( )
A.pH=12的氨水溶液与pH=2的盐酸溶液等体积混合
B.浓度均为0.1 mol/L的硫酸氢铵溶液和氢氧化钠溶液等体积混合
C.浓度均为0.1 mol/L的小苏打溶液和氢氧化钠溶液等体积混合
D.浓度均为0.1 mol/L的醋酸溶液和氢氧化钠溶液等体积混合
常温下,下列关系的表述中,正确的是 ( )
A.中和pH和体积都相同的盐酸和醋酸,消耗NaOH的物质的量之比为l:l
B.pH=3的盐酸和pH=3的FeCl3溶液中,水电离的c(H+)相等
C.0.1 mol·L—NaHC03溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32一)>c(H2C03)
D.浓度均为0.1 mol/L的三种溶液:①CH3COOH溶液;②NaOH溶液;⑧CH3COONa溶液,溶液的PH ②>③>①
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com