12.由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放出241.8kJ的热量.1g水蒸气转化为液态水放出2.45kJ的热量.则下列热化学方程式书写正确的是 ( ) A.H2(g)+O2(g)=H2O(1) △H=-285.9kJ/mol B.H2(g)+O2(g)=H2O(1) △H=-241.8kJ/mol C.H2(g)+O2(g)=H2O(1) △H=+285.9kJ/mol D.H2(g)+O2(g)=H2O(g) △H=+241.8kJ/mol 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放出241.8kJ的热量,1g水蒸气转化为液态水放出2.45kJ的热量,则下列热化学方程式书写正确的是(  )

查看答案和解析>>

由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放出241.8kJ的热量,1g水蒸气转化为液态水放出2.45kJ的热量,则下列热化学方程式书写正确的是(  )
A.H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l);△H=-285.9kJ/mol
B.H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l);△H=-241.8kJ/mol
C.H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l);△H=+285.9kJ/mol
D.H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(l);△H=+241.8kJ/mol

查看答案和解析>>

由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol

若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则反应H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)△H=
-285.8
-285.8
kJ?mol-1.氢气的燃烧热为
285.8
285.8
kJ?mol-1

查看答案和解析>>

由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-241.8kJ/mol

查看答案和解析>>

由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g);△H=-241.8 kJ?mol-1
H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(g);△H=-241.8 kJ?mol-1

若1g水蒸气转化成液态水时放热2.444kJ,则反应H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)的△H=
-285.8
-285.8
 kJ?mol-1

查看答案和解析>>


同步练习册答案