24.将15.68L的氯气通入70℃.500mL氢氧化钠溶液中.氯气发生了两个自身氧化还原反应.其氧化产物分别为次氯酸钠和氯酸钠.若取此溶液25.00mL.稀释到250.0mL.再量取此稀溶液25.00mL用醋酸酸化后.加入过量碘化钾溶液充分反应.此时只有次氯酸钠氧化碘化钾.用浓度为0.2000mol/L硫代硫酸钠溶液滴定生成的碘:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-.消耗硫代硫酸钠溶液5.00mL时恰好到终点.将滴定后的溶液再用盐酸酸化至强酸性.此时氯酸钠亦能氧化碘化钾.生成的碘再用上述硫代硫酸钠溶液滴定到终点.需要硫代硫酸钠溶液30.00mL.(1)计算氯气反应后的溶液中次氯酸钠和氯酸钠的物质的量之比.(2)写出符合上述条件的总化学方程式.(3)若氢氧化钠溶液在通入氯气前后的体积变化可忽略不计.计算通入氯气后各生成物的物质的量浓度. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(8分)将15.68L(标准状况)的氯气通入70℃.500mL氢氧化钠溶液中,发生了两个自身氧化还原反应,其氧化产物为次氯酸钠和氯酸钠。若取此溶液25mL,稀释到250mL,再取稀释后的溶液25mL用醋酸酸化后,加入过量碘化钾溶液充分反应,此时只有次氯酸钠氧化碘化钾。用浓度为0.20mol/L硫代硫酸钠(Na2S2O3)测定析出的碘:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,需用硫代硫酸钠溶液5.0mL。将上述测定后的溶液再用盐酸调至强酸性,此时氯酸钠亦能氧化碘化钾,析出的碘再用上述硫代硫酸钠测定,又用了30.0mL。

(1)计算反应后溶液中次氯酸钠和氯酸钠的物质的量之比。

(2)用一个总化学方程式表示题中氯气通入70℃氢氧化钠溶液中所发生的化学反应。

(3)假设题中氢氧化钠溶液的体积在通入氯气前后的变化可忽略不计,请计算通入氯气后各生成物的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

(8分)将15.68L(标准状况)的氯气通入70℃.500mL氢氧化钠溶液中,发生了两个自身氧化还原反应,其氧化产物为次氯酸钠和氯酸钠。若取此溶液25mL,稀释到250mL,再取稀释后的溶液25mL用醋酸酸化后,加入过量碘化钾溶液充分反应,此时只有次氯酸钠氧化碘化钾。用浓度为0.20mol/L硫代硫酸钠(Na2S2O3)测定析出的碘:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,需用硫代硫酸钠溶液5.0mL。将上述测定后的溶液再用盐酸调至强酸性,此时氯酸钠亦能氧化碘化钾,析出的碘再用上述硫代硫酸钠测定,又用了30.0mL。
(1)计算反应后溶液中次氯酸钠和氯酸钠的物质的量之比。
(2)用一个总化学方程式表示题中氯气通入70℃氢氧化钠溶液中所发生的化学反应。
(3)假设题中氢氧化钠溶液的体积在通入氯气前后的变化可忽略不计,请计算通入氯气后各生成物的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

(8分)将15.68L(标准状况)的氯气通入70℃.500mL氢氧化钠溶液中,发生了两个自身氧化还原反应,其氧化产物为次氯酸钠和氯酸钠。若取此溶液25mL,稀释到250mL,再取稀释后的溶液25mL用醋酸酸化后,加入过量碘化钾溶液充分反应,此时只有次氯酸钠氧化碘化钾。用浓度为0.20mol/L硫代硫酸钠(Na2S2O3)测定析出的碘:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,需用硫代硫酸钠溶液5.0mL。将上述测定后的溶液再用盐酸调至强酸性,此时氯酸钠亦能氧化碘化钾,析出的碘再用上述硫代硫酸钠测定,又用了30.0mL。

(1)计算反应后溶液中次氯酸钠和氯酸钠的物质的量之比。

(2)用一个总化学方程式表示题中氯气通入70℃氢氧化钠溶液中所发生的化学反应。

(3)假设题中氢氧化钠溶液的体积在通入氯气前后的变化可忽略不计,请计算通入氯气后各生成物的物质的量浓度。

 

查看答案和解析>>

(8分)将15.68L(标准状况)的氯气通入70℃.500mL氢氧化钠溶液中,发生了两个自身氧化还原反应,其氧化产物为次氯酸钠和氯酸钠。若取此溶液25mL,稀释到250mL,再取稀释后的溶液25mL用醋酸酸化后,加入过量碘化钾溶液充分反应,此时只有次氯酸钠氧化碘化钾。用浓度为0.20mol/L硫代硫酸钠(Na2S2O3)测定析出的碘:I2+2Na2S2O3=2NaI+Na2S4O6,需用硫代硫酸钠溶液5.0mL。将上述测定后的溶液再用盐酸调至强酸性,此时氯酸钠亦能氧化碘化钾,析出的碘再用上述硫代硫酸钠测定,又用了30.0mL。
(1)计算反应后溶液中次氯酸钠和氯酸钠的物质的量之比。
(2)用一个总化学方程式表示题中氯气通入70℃氢氧化钠溶液中所发生的化学反应。
(3)假设题中氢氧化钠溶液的体积在通入氯气前后的变化可忽略不计,请计算通入氯气后各生成物的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

将15.68L(标准状况)氯气通入70℃、500mL氢氧化钠溶液中,发生了两个自身氧化还原反应,其氧化产物为次氯酸钠和氯酸钠。若取此溶液25mL稀释到250mL。再取稀溶液25mL用醋酸酸化后,加入过量的碘化钾充分反应,此时只有次氯酸钠氧化碘化钾。用浓度为0.20mol/L硫代硫酸钠溶液滴定析出的碘:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-,消耗硫代硫酸钠溶液5.0mL时恰好反应完全。将滴定后的溶液用盐酸调至强酸性,此时氯酸钠亦能氧化碘化钾,析出的碘用上述硫代硫酸钠溶液再滴定至恰好反应完全,需要硫代硫酸钠溶液30.0mL。
(1)计算反应后溶液中次氯酸钠和氯酸钠的物质的量之比。
(2)写出符合上述条件的总反应的化学方程式。
(3)氢氧化钠溶液的体积在通入氯气前后的变化忽略不计,计算通入氯气后各生成物的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

答案

D

C

D

D

C

C

B

B

 

 

题号

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

答案

D

A

A

AB

AD

C

C

C

BC

C

19.A

20.①I-、Ba2+、NH4+

②Fe3+、NO3-、Mg2+、SO42-、CO32-、Al3+

③K+、Cl-

21.(1)C F G     

(2)Fe3+ +3NH3H2O=Fe(OH)3 ↓+ 3 NH4+                                   

(3)6Fe2+  +  ClO3 +  6 H+ = 6Fe3+  +  Cl + 3H2O ,无影响,3:1                                    

(4)坩埚

继续加热,放置干燥器中冷却,称量,至最后两次称得的质量差不超过0.1g(或恒重)为止。

 

(5)4次

×2×56g/mol×  ÷g×100%

 

22.(1)H2O2溶液或H2O,少量的MnO2粉末或Na2O2;C。

(2)排水法收集--广口瓶中盛满水 , NO 从 d 管通入

(3)浓盐酸、KMnO4、NaBr溶液、溶液由无色变橙色(黄色)

23.4NxHy+yO2 →2xN2+2yH2O  反应前后质量守恒,同温同压下气体密度与气体体积成反比     x=2,y=4  N2H4

 

 

24.(1)n(NaClO)┱n(NaClO3)=1┱2
(2)7Cl2+14NaOH=NaClO+2NaClO3+11NaCl+7H2O
(3)c(NaClO)=0.2mol/L  c(NaClO3)=0.4moL/L  c(NaCl)=2.2mol/L

 

 

 

 


同步练习册答案