题目列表(包括答案和解析)
lmol某元素单质燃烧时,需耗用5/4molO2,且生成物中含有70个电子,由此推知该元素位于________周期________族,该元素原子结构示意图为________,该元素氢化物的电子式为________,该氢化物是由________键构成的。
(14分)主族元素A、B、C、D的原子序数都小于18,A与D同主族,B与C在同一周期,A、D原子的最外层电子数都是1,C原子最外层电子数比B原子少2个,且C最外层电子数是次外层电子数的2倍。A、B单质在常温下均为气体,它们在高温下以体积比2∶1完全反应,生成物在常温下是液体。此液体与D单质能激烈反应生成A的单质。所得溶液滴入酚酞显红色,同时溶液中含有与氖原子的电子层结构相同的阳离子。回答下列问题:
⑴写出元素符号A , D 。
写出B阴离子结构示意图 ;
写出C元素在周期表中的位置第 周期 族;
⑵写出C在足量B中充分反应后生成物的电子式 ,结构式 。
⑶写出B、D在加热条件下形成化合物的电子式 ,
判断其中的化学键的类型 。
用电子式表示B、D在不加热条件下形成化合物的形成过程 。
⑷写出一种有A、B、C、D组成的化合物的化学式 。
(14分)主族元素A、B、C、D的原子序数都小于18,A与D同主族,B与C在同一周期,A、D原子的最外层电子数都是1,C原子最外层电子数比B原子少2个,且C最外层电子数是次外层电子数的2倍。A、B单质在常温下均为气体,它们在高温下以体积比2∶1完全反应,生成物在常温下是液体。此液体与D单质能激烈反应生成A的单质。所得溶液滴入酚酞显红色,同时溶液中含有与氖原子的电子层结构相同的阳离子。回答下列问题:
⑴写出元素符号A , D 。
写出B阴离子结构示意图 ;
写出C元素在周期表中的位置第 周期 族;
⑵写出C在足量B中充分反应后生成物的电子式 ,结构式 。
⑶写出B、D在加热条件下形成化合物的电子式 ,
判断其中的化学键的类型 。
用电子式表示B、D在不加热条件下形成化合物的形成过程 。
⑷写出一种有A、B、C、D组成的化合物的化学式 。
1
2
3
4
5
6
7
8
D
B
C
A
C
D
D
C
9
10
11
12
13
14
╆╆╆╆╆
╆╆╆╆╆
CD
D
D
CD
B
AD
~~~~~
~~~~~
15.每空均2分,共10分
(1)吸附水中有色物质(脱色);(2)S2-+H2O2=S+2OH―(或:S2-+H2O2+2H+=S↓+2H2O);(3)将水样可能含有的高铁离子及铬酸盐还原;(4)偏低
(5)V1×2c×35.5×1000/V=71000CV1/V
16.(8分)
(1)第三周期第VIIA族 (2分)
(2) 2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)
△H=-196.6 kJ?mol-1 (2分)
(3)Al3++3AlO2-+6H2O=4Al(OH)3↓ (2分) (4) H2O (2分)
![]() |
17.(10分)
(1) (2分)
(2)2FeCl2+Cl2===2FeCl3 (2分)
(3)2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑(2分)
(4)阳极:6O2--12e-=3O2↑;阴极:4Al3++12e-=4Al (每空1分)
(5)错误!未找到引用源。 (2分)
18.⑴S2- + H2OHS- +OH- HS- + H2O
H2S +OH-(可不写)
⑵2.7×10-3 ⑶172.5 ⑷使BaSO4得到充分的还原(或提高BaS的产量)
①②为吸热反应,炭和氧气反应放热维持反应所需高温
19.(12分)
(1)D(2分)
(2)Cu(1分)
(3)H2(1分);①随着反应进行生成铝离子浓度增大,水解程度增大,产生H+的浓度增大,②该反应放热,升高温度反应加快,③铜与铝构成原电池,加快铝溶解。(3分)
(4)A、B、D (3分)
(5)A(1分),电解质性质(合理解答同样给分)(1分)
20.(共10分)
(1)解: 2SO2(g) + O2(g) 2SO3(g)
起始浓度/ mol?L-1 0.050 0.030 0
平衡浓度/ mol?L-1 (0.050-0.040) (0.030-0.040/2) 0.040
= 0.010 = 0.010
所以,K ==
= 1.6×103 mol?L-1。(不带单位计算也得分)
(SO2)
=×100%
= 80% 。
(2)B、C。 (3)SO2+H2O+Na2SO3=2NaHSO3。
(4)抑制Fe2+、Fe3+的水解,防止Fe2+被氧化成Fe3+。
21.(12分)
解:(1)6Fe2++ClO3-+6H+=6Fe3++Cl-+3H2O (2分)
(2)n(Fe)=×2=0.035 mol n(SO42-)==0.045 mol
n(OH-)=3×n(Fe3+)-2×n(SO42-)=3×0.035 mol-2×0.045 mol=0.015 mol (3分)
盐基度=×100%= ×100%=14.29% (2分)
(3)n(H2O)=
=0.054 mol
化学式: Fe35(OH)15(SO4)45?54H2O (3分)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com