B.t=1.1s时摆球正处于最高点C.摆球摆动过程中机械能时而增大时而减小 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

[物理—选修3-4]

 (1)如右图所示为xy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图像,波速为1cm/s,此时P点沿-y轴方向运动,关于图上x=0.3cm处的Q点的说法正确的是

A.t=0时,速度方向沿-y轴方向         

B.t=0.1s时,速度最大

C.t=0.1s时,加速度方向沿-y轴方向   

D.t=0.3s时,加速度为零

(2)一半径为R的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从球体竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为.求出射角θ

查看答案和解析>>

[物理—选修3-4]

 (1)(5分)如右图所示为xy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图像,波速为1cm/s,此时P点沿-y轴方向运动,关于图上x=0.3cm处的Q点的说法正确的是

A.t=0时,速度方向沿-y轴方向        

B.t=0.1s时,速度最大

C.t=0.1s时,加速度方向沿-y轴方向   

D.t=0.3s时,加速度为零

(2)(10分)一半径为R的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从球体竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为.求出射角θ

 

 

查看答案和解析>>

[物理选修3-4]

 (1)(5分)如右图所示为xy平面内沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图像,波速为1cm/s,此时P点沿-y轴方向运动,关于图上x=0.3cm处的Q点的说法正确的是

A.t=0时,速度方向沿-y轴方向         

B.t=0.1s时,速度最大

C.t=0.1s时,加速度方向沿-y轴方向   

D.t=0.3s时,加速度为零

(2)(10分)一半径为R的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为的透明材料制成.现有一束位于过球心O的竖直平面内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从球体竖直表面射出,如图所示.已知入射光线与桌面的距离为.求出射角θ

 

 

查看答案和解析>>

如图12所示是质点做简谐运动的图象.由此可知(  )

图12

A.t=0时,质点位移、速度均为零

B.t=1 s时,质点位移最大,速度为零

C.t=2 s时,质点位移为零,速度沿负向最大

D.t=4 s时,质点停止运动

 

查看答案和解析>>

有一质点,从t=0开始从原点以初速度为0出发,沿X轴运动,其v-t 图如图所示,则

A.t=0.5 s时离原点最远

B.t=1 s时离原点最远

C.t=1 s时回到原点

D.t=2 s时回到原点

查看答案和解析>>


同步练习册答案