00 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

20.00 mL一定物质的量浓度的盐酸X,用一定浓度的NaOH溶液Y滴定,如图所示。

(1)试求X和Y的物质的量浓度之比。

(2)求盐酸的物质的量浓度。

查看答案和解析>>

1.00 L 1.00 mol·L-1硫酸溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1NaOH溶液完全反应;放出114.6 kJ的热量,写出该反应的热化学反方程式__________________;由此得出,强酸与强碱在稀溶液中反应的反应热为_________。若1 mol HF在水溶液中完全电离时吸收10.4 kJ的热量,则当稀溶液中有1 mol HF跟1 mol NaOH反应时的热化学方程式为______________________。

查看答案和解析>>

1.00 g某有机化合物A完全燃烧后,得到1.69 L(标准状况)CO2气体和0.85 g H2O,该有机化合物对空气的相对密度是3.66。

(1)求该有机物的相对分子质量。

(2)求该有机物的分子式。

(3)根据下述实验现象及结论,确定该有机物的结构。

①它不能使溴水褪色。

②它能使KMnO4酸性溶液褪色。

③它能发生硝化反应,当引入1个硝基时,只能得到1种硝基化合物。

查看答案和解析>>

1.00 L 1.00 mol·L-1的硫酸溶液与2.00 L 1.00 mol·L-1氢氧化钠溶液完全反应,放出热量114.6 kJ,则表示其中和热的热化学方程式为…(    )?

A.H2SO4(aq)+2NaOH(aq)Na2SO4(aq)+2H2O(l) ΔH=-114.6 kJ·mol-1?

B.H2SO4+NaOHNa2SO4+H2O ΔH=-57.3 kJ·mol-1?

C.H2SO4(aq)+NaOH(aq)Na2SO4(aq)+H2O(l) ΔH=+57.3 kJ·mol-1?

D.H2SO4(aq)+NaOH(aq)Na2SO4(aq)+H2O(l) ΔH=-57.3 kJ·mol-1

查看答案和解析>>

1.00 L 0.500 mol·L-1 NaOH溶液与足量的稀盐酸反应,放出 28.7 kJ的热量。表示该反应的中和热的热化学方程式正确的是                                      

A.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l);ΔH=+28.7 kJ·mol-1

B.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l);ΔH=-28.7 kJ·mol-1

C.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l);ΔH=+57.4 kJ·mol-1

D.NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l);ΔH=-57.4 kJ·mol-1

 

查看答案和解析>>

相对原子质量:H―1      O―16         Fe―56   

一、选择题(只有一个选项符合题意,每小题2分,共50分)

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

答案

B

C

D

B

C

A

A

D

C

C

A

B

D

题号

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

 

答案

B

C

C

C

D

A

C

B

A

D

D

B

 

二、填空题(共25分)

26. 不正确    将溶液稀释了,测定不准确  

_碱__ 、  CO32?+ H2O →_HCO3- + OH? ____

27.         所加试剂           离子方程式

(3)         Fe       2Fe3 + Fe → 3Fe2      

(4)         Cl2           2Fe2 + Cl2 → 2Fe3 + 2Cl?          

28.(写化学式)A_ Fe  _B __Cl2  __C  H2   ___D  FeCl3  E  HCl   F  FeCl2  

29.     溶液呈黄色         KSCN       红色         Fe3    

     Fe3 + 3SCN- Fe(SCN)3       

三、实验题(共12分)

30.(1)    a e d b c f    

(2)    干燥氯气    ;(3) 吸收尾气氯气       

(4)    用磁铁吸引产物,若被磁铁吸引,则含有铁     

(5)   否  ; 由于FeCl3 水解,加热蒸干该溶液只能得到Fe(OH)3     

四、计算题(31题7分,32题6分,共13分)

31. 0.1233mol/L    32. (1) 0.01mol (2) 0.03mol  (3) 2.4mol/L

 


同步练习册答案