题目列表(包括答案和解析)
一个额定功率为0.1W的电阻,其阻值不详。用欧姆表粗测其阻值,其结果如图所示。现有下列器材,试选择合适的器材及适当的电路,较精确地测定该电阻的阻值。
A.电流表,量程0~500μA,内阻约150Ω |
B.电流表,量程0~10mA,内阻约10Ω |
C.电压表,量程0~3V,内阻约5KΩ |
D.电压表,量程0~15V,内阻约10KΩ |
一个额定功率为0.1W的电阻,其阻值不详。用欧姆表粗测其阻值,其结果如图所示。现有下列器材,试选择合适的器材及适当的电路,较精确地测定该电阻的阻值。
A.电流表,量程0~500μA,内阻约150Ω
B.电流表,量程0~10mA,内阻约10Ω
C.电压表,量程0~3V,内阻约5KΩ
D.电压表,量程0~15V,内阻约10KΩ
E.干电池两节,每节电动势为1.5V
F.直流稳压电源,输出电压12V,额定电流1A
G.滑动变阻器,0~50Ω,0.5A
H.电键一只,导线若干
① 欧姆表测得的电阻值约为 Ω;
② 电流表应该选择 ,电压表应该选择 ,电源应该选择 ,(填字母代号);
③ 请在下列实验电路图中选择合适的电路图( )
![]() |
一个额定功率为0.1W的电阻Rx,其阻值不详,有两个研究性学习小组分别设计了以下实验方案测量该电阻.
①第一组同学先用欧姆表粗测其阻值,其结果如下图所示,该组同学还备有以下器材.
A.电流表,量程0~500μA,内阻约150Ω
B.电流表,量程0~10mA,内阻约10Ω
C.电压表,量程0~3V,内阻约5KΩ
D.电压表,量程0~15V,内阻约10KΩ
E.干电池两节,每节电动势为1.5V
F.直流稳压电源,输出电压12V,额定电流1A
G.滑动变阻器,0~50Ω,0.5A
H.电键一只,导线若干
试帮助该组同学选择合适的器材及适当的电路,较精确地测量Rx.
Ⅰ. 欧姆表测得的Rx约为 Ω;
Ⅱ. 电流表应该选择 ,电压表应该选择 ,电源应该选择 (选填字母代号即可);
Ⅲ. 请在下图中选择合适的电路图测量该电阻Rx,要求电流表电压表的读数从零始 .
②第二组同学选择合适的器材后,利用如下图所示的电路进行测量,他们的主要实验步骤如下:
第一步:将开关
第二步:将开关S2接1,记录此时电压表、电流表示数U2、I2.
Ⅰ
Ⅱ
A.电流表,量程0~500μA,内阻约150Ω |
B.电流表,量程0~10mA,内阻约10Ω |
C.电压表,量程0~3V,内阻约5KΩ |
D.电压表,量程0~15V,内阻约10KΩ |
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
AC
D
CD
D
D
CD
BC
C
ABD
AD
11.(1)(1)
(2)偏小(2)
12.(1)×100Ω; 3.0 KΩ
(2)乙 ; 因为甲图中流过电流表的电流太小,读数误差比较大
(3)K2闭合前后电压表的读数U1、U2 ;
13.( 10分)解:
(1) 由 (2分)
及 (2分)
得 (2分)
(2)由FL-fL-mgh=0 (2分)
得m=
14.(1) t=(3分)
(2)该同学的理解是错误的(2分)
问题出在:他未考虑物体的惯性,投弹10秒钟后炸弹在飞机的正下方爆炸,发出的爆炸声在3秒钟后被飞行员听到。(3分)
正确解法:(4分)
答案:V=
15.A)考点透视:万有引力提供向心力,理解和掌握宇宙速度的意义和推导
B)标准答案:
h=
-R
所以
C)思维发散:这部分除了知道一个核心方程()以外,还应理解各量的意义,才能灵活运用公式
16.(1)设离开右边界时棒ab速度为,则有
1分
1分
对棒有: 2分
解得: 2分
(2)在ab棒运动的整个过程中,根据动能定理:
2分
由功能关系: 2分
解得: 2分
(3)设棒刚进入磁场时的速度为,则有
2分
当,即
时,进入磁场后一直匀速运动;2分
17.(1)→
+
(2)轨迹示意图如图所示
(3)由动量守恒定律,得mcvc=meve
反冲核,即碳核的轨道半径为
对正电子
所以
r=3R
由图可知,正电子从磁场中射出的位置P的坐标x、y满足:
r2=x2+(r-y)2 R2= x2+y2 解之得
18.解:(1)由得
第一个铁块放上后,木板做匀减速运动,由动能定理得:
代入数据得
(2)对木板
第一个铁块放上后 第二个铁块放上后
……
第n个铁块放上后 得
木板停下时 ,得n=6.6,所以最终有7个铁块能留在木板上
(3)当第7块铁块放上后,距木板右端距离为d,由第二问得:
解得
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com