M’N’ MN 60° 60° 30° 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,MN表示物体,M'N'是MN经凸透镜所成的像,F是透镜焦点,f是透镜的焦距,θ、θ'分别是物、像与主光轴之间的夹角.则下列判断中正确的是(  )

查看答案和解析>>

如图所示,MN表示物体,M'N'是MN经凸透镜所成的像,F是透镜焦点,f是透镜的焦距,θ、θ'分别是物、像与主光轴之间的夹角.则下列判断中正确的是( )


A.θ'<θ,M'N'<MN
B.θ'<θ,M'N'=MN
C.θ'=θ,M'N'<MN
D.θ'=θ,M'N'=MN

查看答案和解析>>

如图所示,MN表示物体,M'N'是MN经凸透镜所成的像,F是透镜焦点,f是透镜的焦距,θ、θ'分别是物、像与主光轴之间的夹角.则下列判断中正确的是


  1. A.
    θ'<θ,M'N'<MN
  2. B.
    θ'<θ,M'N'=MN
  3. C.
    θ'=θ,M'N'<MN
  4. D.
    θ'=θ,M'N'=MN

查看答案和解析>>

当物体从高空下落时,空气阻力会随物体的速度增大而增大,因此经过一段距离后交匀速下落,这个速度称为此物体下落的终极速度.研究发现,在相同的环境条件下,球形物体的终极速度仅为球的半径和质量有关.(g取10m/s2)下表是某次研究的实验数据:
小球编号 A B C
小球的半径(×10-2 m) 0.5 0.5 1.5
小球的质量(×10-3 kg) 2 5 45
小球的终极速度(m/s) 16 40 40
根据表中的数据,可归纳出球形物体所受的空气阻力f与球的速度v及球的半径r的关系的表达式,其比例系数是(  )

查看答案和解析>>

小明在探究“斜面的机械效率”的实验中,用长度S=0.50m的木板搭成一个斜面,用弹簧测力计将重力G=5.0N的物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端.

(1)小明在实验中,调整斜面的高度为h=0.22m,将物块从斜面底端匀速拉至顶端的过程中,弹簧测力计的示数F=4.0N,则有用功为      J,机械效率为      

(2)小明利用上述器材进一步研究发现,木板搭成倾角不同的斜面时,将物块从斜面底端匀速拉至斜面顶端的过程中,额外功W额外与斜面的水平长度L(木板在水平面上的正投影长度)有如下关系:

L(m)

0.45

0.40

0.35

0.30

W额外(J)

0.90

0.80

0.70

0.60

通过数据分析,小明得出初步结论:W额外与L成    比,小明查阅资料后证实此结论是正确的.根据此结论,当斜面的水平长度L=0.40m时,斜面的机械效率为      ;当木板平放在水平桌面上,水平匀速拉动木板上的物块时,弹簧测力计的示数为      N.

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案