题目列表(包括答案和解析)
如图8所示,小阳利用滑轮组先后竖直向上匀速提升物体A和物体B。当提升物体A时,滑轮组的机械效率为75%,小阳对绳子的拉力为F1;当提升物体B时,滑轮组的机械效率为62.5%,小阳对绳子的拉力为F2。已知小阳的质量为65Kg,物体A的质量为90Kg。假设在拉绳子的过程中,小阳对绳子的拉力与对地面的压力始终竖直向下且在同一直线上,不计绳重和摩擦。g取10N/Kg。则下列说法正确的是( )
A.F1=500N B.GB=600N
C.G动=200N D.匀速提升物体A时小阳对地面的压力是50N
|
(8分) 如图甲所示,重为900N的货物,放在水平地面上,与地面的接触面积为0.5m2、
(1)货物对水平地面的压强多大?
(2)如图乙,一工人用滑轮组提升货物、10s内货物匀速上升了3m,则工人拉绳子的速度为多大?若动滑轮重G0=225N(不计绳重和摩擦),则滑轮组的机械效率多大?
(8分) 如图甲所示,重为900N的货物,放在水平地面上,与地面的接触面积为0.5m2、
(1)货物对水平地面的压强多大?
(2)如图乙,一工人用滑轮组提升货物、10s内货物匀速上升了3m,则工人拉绳子的速度为多大?若动滑轮重G0=225N(不计绳重和摩擦),则滑轮组的机械效率多大?
(8分)如图甲所示,重为900N的货物,放在水平地面上,与地面的接触面积为0.5m2、
(1)货物对水平地面的压强多大?
(2)如图乙,一工人用滑轮组提升货物、10s内货物匀速上升了3m,则工人拉绳子的速度为多大?若动滑轮重G0=225N(不计绳重和摩擦),则滑轮组的机械效率多大?
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com