二元一次方程组的解一定是组成这个方程组的两个方程的公共解吗? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

列二元一次方程组解应用题

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获取利润500元;制成酸奶销售,每吨可获取利润1200元;制成奶片销售,每吨可获取利润2000元.

该工厂的生产能力是:如制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片每天可加工1吨.受人员限制,两种加工方式不可同时进行,受气温条件限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕.为此,该厂制定了两种可行方案:

方案一  尽可能多地制成奶片,其余直接销售鲜奶;

方案二  将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成.

你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

查看答案和解析>>

我们在解决数学问题时,经常采用“转化”(或“化归”)的思想方法,把待解决的问题,通过某种转化过程,归结到一类已解决或比较容易解决的问题.

譬如,在学习了一元一次方程的解法以后,进一步研究二元一次方程组的解法时,我们通常采用“消元”的方法,把二元一次方程组转化为一元一次方程;再譬如,在学习了三角形内角和定理以后,进一步研究多边形的内角和问题时,我们通常借助添加辅助线,把多边形转化为三角形,从而解决问题.

问题提出:如何把一个正方形分割成)个小正方形?

为解决上面问题,我们先来研究两种简单的“基本分割法”.

基本分割法1:如图①,把一个正方形分割成4个小正方形,即在原来1个正方形的基础上增加了3个正方形.

基本分割法2:如图②,把一个正方形分割成6个小正方形,即在原来1个正方形的基础上增加了5个正方形.

 


问题解决:有了上述两种“基本分割法”后,我们就可以把一个正方形分割成)个小正方形.

(1)把一个正方形分割成9个小正方形.

一种方法:如图③,把图①中的任意1个小正方形按“基本分割法2”进行分割,就可增加5个小正方形,从而分割成(个)小正方形.

另一种方法:如图④,把图②中的任意1个小正方形按“基本分割法1”进行分割,就可增加3个小正方形,从而分割成(个)小正方形.

(2)把一个正方形分割成10个小正方形.

方法:如图⑤,把图①中的任意2个小正方形按“基本分割法1”进行分割,就可增加个小正方形,从而分割成(个)小正方形.

(3)请你参照上述分割方法,把图⑥给出的正方形分割成11个小正方形(用钢笔或圆珠笔画出草图即可,不用说明分割方法)

(4)把一个正方形分割成)个小正方形.

方法:通过“基本分割法1”、“基本分割法2”或其组合把一个正方形分割成9个、10个和11个小正方形,再在此基础上每使用1次“基本分割法1”,就可增加3个小正方形,从而把一个正方形分割成12个、13个、14个小正方形,依次类推,即可把一个正方形分割成)个小正方形.

从上面的分法可以看出,解决问题的关键就是找到两种基本分割法,然后通过这两种基本分割法或其组合把正方形分割成)个小正方形.

类比应用:仿照上面的方法,我们可以把一个正三角形分割成)个小正三角形.

(1)基本分割法1:把一个正三角形分割成4个小正三角形(请你在图a 中画出草图).

(2)基本分割法2:把一个正三角形分割成6个小正三角形(请你在图b 中画出草图).

(3)分别把图c、图d和图e中的正三角形分割成9个、10个和11个小正三角形(用钢笔或圆珠笔画出草图即可,不用说明分割方法)

 


(4)请你写出把一个正三角形分割成)个小正三角形的分割方法(只写出分割方法,不用画图).

查看答案和解析>>

2012年下半年,巴蜀中学开展了“财商贸易实践活动”.春节期间,某班社会实践小组分两批购进同一种礼花,据小会计记载:第一批所用资金为18000元,第二批所用资金22000元;第二批的购买数量是第一批的数学公式,因临近春节,礼花涨价,第二批单价比第一批单价多20元.
(1)该实践小组两次共购进这种礼花多少箱?(要求列分式方程解答)
(2)如果这两批礼花每箱售价都定为50元,除产品购买成本外,每天还需支出其他销售成本100元,且平均每天销售礼花50箱.售完第一批后,因除夕已过,第二批礼花必须按同一标准一次性打折销售,实践小组为了使这两批礼花全部售完后总利润率不低于27.5%,那么该实践小组对第二批礼花最低可打多少折?(结果保留整数)

查看答案和解析>>

2012年下半年,巴蜀中学开展了“财商贸易实践活动”.春节期间,某班社会实践小组分两批购进同一种礼花,据小会计记载:第一批所用资金为18000元,第二批所用资金22000元;第二批的购买数量是第一批的
23
,因临近春节,礼花涨价,第二批单价比第一批单价多20元.
(1)该实践小组两次共购进这种礼花多少箱?(要求列分式方程解答)
(2)如果这两批礼花每箱售价都定为50元,除产品购买成本外,每天还需支出其他销售成本100元,且平均每天销售礼花50箱.售完第一批后,因除夕已过,第二批礼花必须按同一标准一次性打折销售,实践小组为了使这两批礼花全部售完后总利润率不低于27.5%,那么该实践小组对第二批礼花最低可打多少折?(结果保留整数)

查看答案和解析>>

2012年下半年,巴蜀中学开展了“财商贸易实践活动”.春节期间,某班社会实践小组分两批购进同一种礼花,据小会计记载:第一批所用资金为18000元,第二批所用资金22000元;第二批的购买数量是第一批的
2
3
,因临近春节,礼花涨价,第二批单价比第一批单价多20元.
(1)该实践小组两次共购进这种礼花多少箱?(要求列分式方程解答)
(2)如果这两批礼花每箱售价都定为50元,除产品购买成本外,每天还需支出其他销售成本100元,且平均每天销售礼花50箱.售完第一批后,因除夕已过,第二批礼花必须按同一标准一次性打折销售,实践小组为了使这两批礼花全部售完后总利润率不低于27.5%,那么该实践小组对第二批礼花最低可打多少折?(结果保留整数)

查看答案和解析>>


同步练习册答案