某储户存入银行5000元.年利率为2.4%.三年后本息和是( ) A.5120元 B.5360元 C.5096元 D.5288元 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

5、中国人民银行宣布,从2007年6月5日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到3.06%,某人于2007年6月5日存入定期为1年的人民币5000元(到期后银行将扣除20%的利息锐),设到期后银行应向储户支付现金x元,则所列方程正确的是(  )

查看答案和解析>>

20、中国人民银行宣布,从2009年6月5日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到3.06%.某人于2009年6月5日存入定期为1年的人民币5000元(到期后银行将扣除20%的利息税).设到期后银行应向储户支付现金x元,则所列方程为
x=5000+5000×3.06%×(1-20%)

查看答案和解析>>

中国人民银行宣布,从2007年6月5日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到3.06%,某人于2007年6月5日存入定期为1年的人民币5000元(到期后银行将扣除5%的利息税).设到期后银行向储户支付现金x元,则所列方程正确的是( )
A.x-5000="5000×3.06%" B.x+5000×5%=5000×(1+3.06%)
C.x+5000×3.06%×5%=5000×(1+3.06%)D.x+5000×3.06%×5%=5000×3.06%

查看答案和解析>>

中国人民银行宣布,从2007年6月5日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到3.06%,某人于2007年6月5日存入定期为1年的人民币5000元(到期后银行将扣除5%的利息税).设到期后银行向储户支付现金x元,则所列方程正确的是(  )

    A.x-5000=5000×3.06%                        B.x+5000×5%=5000×(1+3.06%)

    C.x+5000×3.06%×5%=5000×(1+3.06%)       D.x+5000×3.06%×5%=5000×3.06%

 

查看答案和解析>>

中国人民银行宣布,从2007年6月5日起,上调人民币存款利率,一年定期存款利率上调到3.06%,某人于2007年6月5日存入定期为1年的人民币5000元(到期后银行将扣除20%的利息锐),设到期后银行应向储户支付现金x元,则所列方程正确的是(  )
A.x-5000=5000×3.06%
B.x+5000×20%=5000×(1+3.06%)
C.x+5000×3.06%×20%=5000×3.06%
D.x+5000×3.06%×20%=5000×(1+3.06%)

查看答案和解析>>


同步练习册答案