BD的键能(KJ 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

A、B、C、D、E为原子序数依次增大的五种短周期元素.A、E同主族,A能与B、C、D分别形成电子数相等的三种分子,C、D最外层电子数之和与E的核外电子总数相等.
试回答:
(1)化合物ABC中σ键和π键个数比为
1:1
1:1
,它属于
极性
极性
分子(填“极性”或“非极性”).化合物C2A2是一种高能量分子,且C 原子满足8 电子稳定结构.写出C2A2的电子式

(2)A、D、E 三种元素可形成一种离子化合物R,用惰性电极电解 R 的稀溶液,电解一段时间后,溶液 pH
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)在0.1mol?L-1E2BD3的溶液中,各离子浓度由大到小的顺序是
c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+
c(Na+)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+
;分子式为 A2B2D4的化合物,与等物质的量的 KOH 溶液反应后溶液呈酸性,其原因是(用文字填空)
HC2O4-的电离程度大于HC2O4-的水解程度
HC2O4-的电离程度大于HC2O4-的水解程度

(4)某密闭容器中发生如下反应:C2(g)+3A2(g)?2CA3(g);△H<0.如图表示该反应的速率(v)随时间(t)变化的关系,t2、t3、t5时刻外界条件有所改变,但都没有改变各物质的初始加入量.下列说法中正确的是
C
C

A.t5时增大了压强                        B.t3时降低了温度
C.t2时加入了催化剂                      D.t4~t5时间内转化率一定最低
(5)单质A的燃烧热为akJ/mol,12gB单质燃烧生成化合物BD放出热量bkJ,1mol化合物A2D由液态变为气态需吸收热量ckJ,写出单质B制水煤气的热化学方程式
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=(a-b-c)kJ/mol
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=(a-b-c)kJ/mol

查看答案和解析>>

(11分)在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染。
(1)已知:N2(g)+ O2(g)="2NO(g)" △H="+180.5" kJ·mol1
2C(s)+ O2(g)="2CO(g)        " △H=-221.0 kJ·mol1
C(s)+ O2(g)=CO2(g)         △H=-393.5 kJ·mol1
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g) △H=            
②已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946 kJ·mol—1、497 kJ·mol—1,则NO分子中化学键的键能为          kJ·mol—1
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:

请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
①前3s内的平均反应速率v (N2) = _________________________。
②在该温度下,反应的平衡常数K =             。(只写出计算结果)
③该可逆反应△S  0(填“>”、“<”或“=”),在_______________(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下能自发进行。
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动。下列说法错误的是     

A.负极的电极反应式为:
CO+O2—―2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高

查看答案和解析>>

(11分)在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染。
(1)已知:N2(g)+ O2(g)="2NO(g)" △H="+180.5" kJ·mol1
2C(s)+ O2(g)="2CO(g)        " △H=-221.0 kJ·mol1
C(s)+ O2(g)=CO2(g)         △H=-393.5 kJ·mol1
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g) △H=            
②已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946 kJ·mol—1、497 kJ·mol—1,则NO分子中化学键的键能为          kJ·mol—1
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:

请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
①前3s内的平均反应速率v (N2) = _________________________。
②在该温度下,反应的平衡常数K =             。(只写出计算结果)
③该可逆反应△S  0(填“>”、“<”或“=”),在_______________(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下能自发进行。
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动。下列说法错误的是     
A.负极的电极反应式为:
CO+O2—―2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高

查看答案和解析>>

(11分)在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染。

(1)已知:N2(g)+ O2(g)=2NO(g)     △H=+180.5 kJ·mol1

2C(s)+ O2(g)=2CO(g)    △H=-221.0 kJ·mol1

C(s)+ O2(g)=CO2(g)     △H=-393.5 kJ·mol1

①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)  △H=            

②已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946 kJ·mol—1、497 kJ·mol—1,则NO分子中化学键的键能为           kJ·mol—1

(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:

请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):

①前3s内的平均反应速率v (N2) =_________________________。

②在该温度下,反应的平衡常数K =              。(只写出计算结果)

③该可逆反应△S   0(填“>”、“<”或“=”),在_______________(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下能自发进行。

(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动。下列说法错误的是     

A.负极的电极反应式为:

CO+O2—―2e-=CO2

B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b

C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b

D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高

 

查看答案和解析>>

在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染.
(1)已知:N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ?mol-1
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ?mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ?mol-1
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g)△H=______.
②已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946kJ?mol-1、497kJ?mol-1,则NO分子中化学键的键能为______kJ?mol-1
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:

时间/s12345
c(NO)10.04.502.501.501.001.00
c(NO)3.603.052.852.752.702.70
请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
①前3s内的平均反应速率v(N2)=______mo?L-1?s-1
②在该温度下,反应的平衡常数K=______.(只写出计算结果)
③该可逆反应△S______0(填“>”、“<”或“=”),在______(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下能自发进行.
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.下列说法错误的是______
A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-═CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.

查看答案和解析>>

必考卷

第Ⅰ卷

一、选择题:每小题3分,共45分

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

答案

A

C

D

C

C

D

B

A

B

B

A

A

D

D

C

第Ⅱ卷

二、填空题:

16.(10分)

    每空2分,化学方程式、离子方程式没有配平不给分,条件未标扣1分,沉淀、气体符

号未标不扣分。

(1)O

(2)

(3)

(4)

(5)O=C=O

17.(10分)

    每空2分,化学方程式、离子方程式没有配平不给分,条件未标扣1分,沉淀、气体符

号未标不扣分。

(1)

(2)第三周期第ⅥA族

(3)氧,B

(4)

18.(12分)

实验一

(1)胶头滴管、250mL容量瓶    (每空1分,共2分)

(2)0.2000mol?L   (2分)

实验二

(1)0.0100mo1?L醋酸的pH大于2或醋酸稀释10倍时,pH的变化值小于l

   (3分,其它合理答案酌情给分)

(2)增大    、(2分)

实验三

答:用pH计(或pH试纸)测定相同浓度的醋酸在几种不同'温度时的pH(3分其他合

19.(10分)

  每空2分,其它合理答案酌情给分

(1)

(2)CD

(3)

(4)甲醇、氢氧化钠、水(答出甲醇即给2分) 

选考卷

20(A).(13分)

(1)分子晶体  (2分)

(2)没有  (2分)

(3). (3分)

(4)O  N  C  (2分)

(5)键和键  (2分)

(6)CO中断裂第一个键消耗的能量(273 kJ?mol)比N中断裂第一个键消耗的能量(523.3kJ?mol)小,CO的第一个键较容易断裂,因此CO较活泼。(其它合理答案酌情给分)(2分)

20(B).(13分)

(1)羟基,羧基(2分)

(2)消去反应(2分)

(3)

(4)

(5)  4  (2分)

(6)

 


同步练习册答案