② (2)①见图5-15, 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)如图所示,质量为5 kg的物块在水平拉力F=15 N的作用下,从静止开始向右运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2.求:

图3-17

(1)在力F的作用下,物体在前10 s内的位移;[来源:学+科+网]

(2)在t=10 s末立即撤去力F,再经6 s物体还能运动多远?(g取10 m/s2)

【解析】:(1)物体在前10 s内受四个力:重力mg、支持力N、拉力F及滑动摩擦力f,如图所示.

根据牛顿第二定律有

Nmg=0①

Ffma1

fμN

联立解得

a1== m/s2=1 m/s2

由位移公式求出前10 s内的位移为

x1a1t2=×1×102 m=50 m.

(2)物体在10 s末的速度

v1a1t=1×10 m/s=10 m/s

10 s后物体做匀减速直线运动,其加速度大小为a2==μg=0.2×10 m/s2=2 m/s2

要考虑物体做匀减速运动最长能运动多长时间,设最长还能运动的时间为t

t′== s=5 s.

可见,物体经5 s就停下,故6 s内的位移[来源:Zxxk.Com]

x2==25 m.

 

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,质量为5 kg的物块在水平拉力F=15 N的作用下,从静止开始向右运动.物体与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2.求:

图3-17

(1)在力F的作用下,物体在前10 s内的位移;

(2)在t=10 s末立即撤去力F,再经6 s物体还能运动多远?(g取10 m/s2)

【解析】:(1)物体在前10s内受四个力:重力mg、支持力N、拉力F及滑动摩擦力f,如图所示.

根据牛顿第二定律有

Nmg=0①

Ffma1

fμN

联立解得

a1== m/s2=1 m/s2

由位移公式求出前10 s内的位移为

x1a1t2=×1×102 m=50 m.

(2)物体在10 s末的速度

v1a1t=1×10 m/s=10 m/s

10 s后物体做匀减速直线运动,其加速度大小为a2==μg=0.2×10 m/s2=2m/s2

要考虑物体做匀减速运动最长能运动多长时间,设最长还能运动的时间为t

t′== s=5 s.

可见,物体经5 s就停下,故6s内的位移

x2==25 m.

 

查看答案和解析>>

某同学对黑箱(见图3-4)中一个电学元件的伏安特性进行研究.通过正确测量,他发现该元件两端的电压Uab(Uab=Ua-Ub)与流过它的电流I之间的变化关系有如下规律

图3-4

①当-15 V<Uab<0 V时,I近似为零;②当Uab≥0时,Uab和I的实验数据见下表:

编号

1

2

3

4

5

6

7

Uab/V

0.000

0.245

0.480

0.650

0.705

0.725

0.745

I/mA

0.00

0.15

0.25

0.60

1.70

4.25

7.50

(1)在图3-5中画出Uab≥0时该元件的伏安特性曲线.(可用铅笔作图)

(2)根据上述实验事实,该元件具有的特性是_________________________________________.

(3)若将此黑箱接入图3-6电路中,并在该电路的cd两端输入如图3-7(甲)所示的方波电压信号ucd,请在图3-7(乙)中定性画出负载电阻RL上的电压信号uef的波形.

       

图3-5                                         图3-6

图3-7

查看答案和解析>>

(1)为检测一个标值为5Ω的滑动变阻器,现可供使用的器材如下:
A.待测滑动变阻器Rx,总电阻约5Ω
B.电流表A1,量程0.6A,内阻约0.6Ω
C.电流表A2,量程3A,内阻约0.12Ω
D.电压表V1,量程15V,内阻约15kΩ
E.电压表V2,量程3V,内阻约3kΩ
F.滑动变阻器R,总电阻约20Ω
G.直流电源E,电动势3V,内阻不计
H.电键S、导线若干
①为了尽可能精确测定Rx的总电阻值,所选电流表为
 
(填“A1”或“A2”),所选电压表为
 
(填“V1”或“V2”);
②请根据实验原理图甲,完成图乙未完成的实物连线,使其成为测量电路;
③图丙所示是用螺旋测微器测量待测滑动变阻器所采用的电阻丝的直径,则该电阻丝的直径为
 
mm.
精英家教网
(2)光电计时器是一种研究物体运动情况的常见仪器.当有物体从光电门通过时,光电计时器就可以显示物体的挡光时间.现利用如图1所示装置探究物体的加速度与其质量、所受合外力的关系,NQ是水平桌面,PQ是一端带有滑轮的长木板,l、2是固定在木板上的两个光电门(与之连接的两个光电计时器没有画出).小车上固定着用于挡光的窄片K,测得其宽度为d,让小车从木板的顶端滑下,光电门各自连接的计时器显示窄片K的挡光时间分别为t1和t2
①该实验中,在改变小车的质量M或沙桶的总质量m时,保持M>>m,这样做的目的是
 

②为了计算出小车的加速度,除了测量d、t1和t2之外,还需要测量
 
,若上述测量用x表示,则用这些物理量计算加速度的表达式为a=
 

⑤某同学经过测量、计算得到如下表数据,请在图2中作出小车的加速度与所受合外力的关系图象;
组别 1 2 3 4 5 6 7
M/kg 0.58 0.58 0.58 0.58 0.58 0.58 0.58
F/N 0.10 0.15 0.20 0.25 0.30 0.35 0.40
a/m.s 0.13 0.17 0.26 0.34 0.43 0.51 0.59
④由图象可以看出,该实验存在着较大的误差,产生误差的主要原因是:
 

精英家教网

查看答案和解析>>

(2007?汕头模拟)电容器是电学中一种常见的能存储电荷的电子元件.某同学用如下图1所示的电路探究一个电容器的充放电规律.图中R是12kΩ的高阻值电阻,串在电路中的数字多用电表调至微安档,并且数字多用电表表笔的正负极可以自动调换.

(1)实验时先将开关S接1,经过一段时间后,当数字电表示数为
0
0
μA时,表示电容器电量充至最多,充电过程完成;
(2)然后将开关S接至2,电容器开始放电,每隔一段时间记录一次电流值,数据如下表所示:
t/s 0 5 10 15 20 30 40 50 60 70 80
I/μA 498 370 280 220 165 95 50 22 16 10 5
试根据记录的数据在给出的网格图中(图2)作出电容器放电的I-t图象.
(3)已知在电容器的放电I-t图象中,图线与两坐标轴所围成的面积就是电容器的放电量;试由上述所做出的I-t图象求出该电容器的放电量为
8.5×10-3
8.5×10-3
C.
(4)由图线可以看出电容器放电有何特点?

查看答案和解析>>


同步练习册答案