②2.9. 1.1 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

[1]如图1所示是用螺旋测微器测量一个小钢球的直径的示数,此读数应是
8.600mm
8.600mm

[2]在“验证机械能守恒定律”的实验中,已知打点计时器所用电源的频率为50H z,查得当地的重力加速度g=9.8m/s2,测得所用重物的质量为1.00kg.实验中得到一条点迹清晰的纸带,如图2所示.把第一个点记作O,另选连续的4个点A、B、C、D作为测量点,经测量知道A、B、C、D各点到O点的距离分别为62.99cm、70.18cm、77.76cm、(85.73cm.根据以上数据,可知重物由O点运动到C点时重力势能的减少量等于
7.62
7.62
J,动能的增加量等于
7.56
7.56
J.(取三位有效数字)

[3]将满偏电流Ig=300μA、内阻未知的电流表改装成电压表并进行核对.
(1)利用如下图所示的电路测量电流表的内阻(图中电源的电动势E=4V ):先闭合S1,调节R,使电流表指针偏转到满刻度;再闭合S2,保持R不变,调节R′,使电流表指针偏转到满刻度的
23
,读出此时R′的阻值为200Ω,则电流表内阻的测量值Rg=
400
400
Ω.
(2)将该表改装成量程为3V的电压表,需
串联
串联
(填“串联”或“并联”)阻值为R0=
9900
9900
Ω的电阻.
(3)把改装好的电压表与标准电压表进行核对,试在答题卡上画出实验电路图和实物连接图.

查看答案和解析>>

图2-9-1是某同学用打点计时器研究某物体运动规律时得到的一段纸带.根据图中数据,计算物体在AB段、BC段、CD段和DE段的平均速度大小,判断物体运动的性质.所使用的交流电源的频率为50 Hz.

                                   图2-9-1

查看答案和解析>>

(1)一个标准的游标尺为10个等份的游标卡尺,如果左右两个测量爪靠拢,其最末一个刻度线与主尺的___________mm刻度线对齐,如果该游标尺的最末一个刻度线与主尺的20 mm刻度线对齐,此时该游标卡尺的读数应为__________mm。

(2)用如图装置原理图验证机械能守恒定律,较光滑的玻璃板与水平面成θ=30°的角,电磁打点计时器固定在玻璃板的上端,纸带穿过计时器限位孔,一端固定在质量为m=0.5 kg的小车上,让小车靠近计时器,先接通电源,再释放小车,打出两条纸带,相邻两点之间的时间间隔均为0.02 s,则下图中a、b两条纸带应选用__________(填a或b)。

    根据选定的纸带,算出从O点(O点为起始点)到B点物体的重力势能的减少量为_________J,从O点到B点动能的增加量为__________J(取g=9.8 m/s2,计算结果保留2位有效数字)。若它们在实验允许的误差范围内相等,就验证了机械能守恒。

查看答案和解析>>

(1)以下四个中学学生实验中都要用到小球或者重锤,实验中必须测定小球或重锤的质量的是___________。(选填下面正确选项前的代号字母)

A.验证机械能守恒定律                 B.用单摆测定重力加速度

C.验证动量守恒定律                   D.研究平抛物体的运动

(2)一个小灯泡的额定电压为6.3 V,额定电流约为0.3 A,用以下所给的实验器材描绘出小灯泡的伏安特性曲线。实验电路如图7所示。

电源E1:电动势为8.0 V,内阻不计;

电源E2:电动势为12.0 V,内阻不计;

电压表V:量程为0—10 V,内阻约为10 k Ω;

电流表A1:量程为0—3 A,内阻约为0.1 Ω;

电流表A2:量程为0—300 mA,内阻约为1 Ω;

滑动变阻器R:最大阻值10 Ω,额定电流1.0 A;开关S,导线若干。

①依照实验电路图将图8中的实物图连接成实验电路。

②实验中电源应该选用____________;电流表应该选用_______________。

③实验测出的数据如表2所示,依照这些数据在图9所示的坐标纸中描绘出该小灯泡的伏安特性曲线。

表2

U/V

0

0.5

0.8

1.0

1.2

1.5

2.0

2.5

3.0

4.0

5.0

6.0

6.3

I/A

0

0.05

0.08

0.10

0.12

0.14

0.16

0.18

0.20

0.23

0.25

0.27

0.27

 

查看答案和解析>>

(1)在“用单摆测定重力加速度“的实验中,下列叙述正确的是?    ?。?

A.摆球摆动时偏角不能太大?                      B.摆长等于摆线长与摆球直径之和?

C.计时开始时,摆球应位于最高点的位置?    D.计时开始时,摆球应位于最低点的位置?

(2)电池组E的电动势为3 V,内阻不计;电流表A1的量程为0~10 mA,内阻约为80Ω;电流表A2的量程为0~50μA,内阻为1 000Ω;滑动变阻器R1的阻值范围0~10Ω,额定电流为1 A;电阻箱R2的阻值范围为0~9 999Ω,额定电流为1 A,开关S,导线若干。?

①利用上述器材,采用伏安法测阻值约为140Ω的待测电阻Rx的阻值。因缺少电压表,需要选一只电流表将它改装成电压表,请在图所示框中画出改装电路图,并在图Ⅰ中标明所用器材的代号。?

②请在图Ⅱ中所示框中画出测Rx阻值的完整电路图,并在图中标明各器材的代号。?

③实验中,将电阻箱R2的阻值调为3 kΩ。再调整滑动变阻器R1,使电流表A2的示数为3 000 μA,若此时电流表A1的示数为9 mA,则通过Rx的电流是?    ?mA,进而求出Rx的阻值是?    ?Ω。?

      

  电流表改装电压表           伏安法测电阻?

     图Ⅰ          图Ⅱ

查看答案和解析>>


同步练习册答案