17.现用98%的浓硫酸配制1000 mL溶质质量分数为20%的稀硫酸. 下列说法正确的是 A.配制时应将水小心地加入浓硫酸中 B.该稀硫酸中.溶剂质量:溶质质量=5:1 C.实验中用到的玻璃仪器有烧杯.量筒.玻璃棒.胶头滴管等 D.配制该稀硫酸需要加水800 mL 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

现用98%的浓硫酸配制1000 mL溶质质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14 g/mL)。下列说法正确的是(     )
A.配制时应将水小心地加入浓硫酸中
B.该稀硫酸中,溶剂质量:溶质质量=5:1
C.实验中用到的玻璃仪器有烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管等
D.配制该稀硫酸需要加水800 mL

查看答案和解析>>

现用98%的浓硫酸配制1000 mL溶质质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14 g/mL)。下列说法正确的是(     )

A.配制时应将水小心地加入浓硫酸中    

B.该稀硫酸中,溶剂质量:溶质质量=5:1

C.实验中用到的玻璃仪器有烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管等

D.配制该稀硫酸需要加水800 mL

 

查看答案和解析>>

现用98%的浓硫酸配制1000 mL溶质质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14 g/mL)。下列说法正确的是(     )

A.配制时应将水小心地加入浓硫酸中     

B.该稀硫酸中,溶剂质量:溶质质量=5:1

C.实验中用到的玻璃仪器有烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管等 

D.配制该稀硫酸需要加水800 mL

 

查看答案和解析>>

现用98%的浓硫酸配制1000 mL溶质质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14 g/mL)。下列说法正确的是(     )

A.配制时应将水小心地加入浓硫酸中    

B.该稀硫酸中,溶剂质量:溶质质量=5:1

C.实验中用到的玻璃仪器有烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管等

D.配制该稀硫酸需要加水800 mL

 

查看答案和解析>>

现用98%的浓硫酸配制1000 mL溶质质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14 g/mL)。下列说法正确的是(     )

A.配制时应将水小心地加入浓硫酸中     

B.该稀硫酸中,溶剂质量:溶质质量=5:1

C.实验中用到的玻璃仪器有烧杯、量筒、玻璃棒、胶头滴管等 

D.配制该稀硫酸需要加水800 mL

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案