34.Ⅰ.在地面上方的A点以E1=3J的初动能水平抛出一小球.小球落地前瞬间的动能E2=6J.落地点在B点.不计空气阻力.则末速度与水平初速度的夹角为 .在此运动过程中小球重力所做的功为 J . Ⅱ.在“验证机械能守恒定律 的实验中.质量m=1kg的物体由静止自由下落.得到如图所示的纸带.相邻计数点间的时间间隔为0.04s.那么从打点计时器打下起点O到打下B点的过程中.物体重力势能的减少量Ep= J.在纸带上打下B点时物体的速度为 m/s.此过程中物体动能的增加量Ek= J.由此可得到的结论是 .(g=9.8 m/s2.保留三位有效数字) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(本题满分14分) 本题共有2个小题,第1小题满分6分,第2小题满分8分.

(文)某种型号汽车的四个轮胎半径相同,均为,该车的底盘与轮胎中心在同一水平面上. 该车的涉水安全要求是:水面不能超过它的底盘高度. 如图所示:某处有一“坑形”地面,其中坑形成顶角为的等腰三角形,且,如果地面上有()高的积水(此时坑内全是水,其它因素忽略不计).

(1)当轮胎与同时接触时,求证:此轮胎露在水面外的高度(从轮胎最上部到水面的距离)为

(2) 假定该汽车能顺利通过这个坑(指汽车在过此坑时,符合涉水安全要求),求的最大值.

(精确到1cm).

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案