24.倾角为θ=37.的斜面上有一个质量为m=1kg的物体.现使斜面在水平方向上以速度v=1m/s向左做匀速直线运动.已知物体与斜面始终保持相对静止.如图所示.试求: (1)物体通过位移5m的过程中.斜面的支持力和摩擦力对物体所做的功. (2)摩擦力的功率. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

 倾角为θ=37的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以速度v=1m/s向左做匀速直线运动,已知物体与斜面始终保持相对静止,如图所示,试求:

(1)物体通过位移5m的过程中,斜面的支持力和摩擦力对物体所做的功.

(2)摩擦力的功率.  

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

 倾角为θ=37的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以速度v=1m/s向左做匀速直线运动,已知物体与斜面始终保持相对静止,如图所示,试求:

(1)物体通过位移5m的过程中,斜面的支持力和摩擦力对物体所做的功.

(2)摩擦力的功率.  

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

倾角为θ=37。o的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以速度v=1m/s向左做匀速直线运动,已知物体与斜面始终保持相对静止,如图所示,试求:
(1)物体通过位移5m的过程中,斜面的支持力和摩擦力Ff对物体所做的功.
(2)摩擦力的功率. 

查看答案和解析>>

倾角为θ=37。o的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以速度v=1m/s向左做匀速直线运动,已知物体与斜面始终保持相对静止,如图所示,试求:

(1)物体通过位移5m的过程中,斜面的支持力和摩擦力Ff对物体所做的功.

(2)摩擦力的功率.

 

 

查看答案和解析>>

倾角为θ=37。o的斜面上有一个质量为m=1kg的物体,现使斜面在水平方向上以速度v=1m/s向左做匀速直线运动,已知物体与斜面始终保持相对静止,如图所示,试求:
(1)物体通过位移5m的过程中,斜面的支持力和摩擦力Ff对物体所做的功.
(2)摩擦力的功率. 

查看答案和解析>>


同步练习册答案