18.如图所示.传送带与水平面之间的夹角为300.其上A.B两点间的距离为L=5m.传送带在电动机的带动下以v=1m/s的速度匀速运动.现将一质量为m=10kg的小物体轻放在传送带的A点.已知小物体与传送带之间的动摩擦因数μ=.g=10m/s2,试求传送带将小物体从A点传送到B点过程中 (1)小物体开始运动时的加速度大小, (2)小物体从A到B所用的总时间, (3)小物体与传送带摩擦产生的内能, (4)传送带对物体所做的总功 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,传送带与水平面之间的夹角为α,并以速度v沿斜面向上匀速运行.传送带的总长度为L.若将一质量为m的木块轻轻置于传送带上,木块恰处于静止状态.现将传送带与水平方向之间的夹角增加为2α,且仍以原速度沿斜面向上运行,此时将该木块放在传送带的中央,然后由静止释放,求经多长时间木块滑离传送带.(重力加速度为g)

查看答案和解析>>

如图所示,传送带与水平面之间的夹角为θ=30°,其上A、B两点间的距离为S=5m,传送带在电动机的带动下以v=2m/s的速度匀速运动.现将一质量为m=10Kg的小物体(可视为质点)轻放在传送带的A点,小物体与传送带之间的动摩擦因数μ=
3
2
,在传送带将小物体从A点传送到B点的过程中,求:(g取10m/s2
(1)小物体做加速运动阶段的位移S1
(2)小物体与传送带之间的摩擦力做功产生的热量Q;
(3)传送带对小物体做的功W.

查看答案和解析>>

如图所示,传送带与水平面之间的夹角为θ=30°,其上A、B两点间的距离为L=5m,传送带在电动机的带动下以v=1m/s的速度匀速运动,现将一质量为m=10kg的小物体(可视为质点)轻放在传送带的A点,已知小物体与传送带之间的动摩擦因数μ=
3
2
,在传送带将小物体从A点传送到B点的过程中,求:(g取10m/s2
(1)传送带对小物体做的功;
(2)电动机做的功.

查看答案和解析>>

如图所示,传送带与水平面之间的夹角为30°,其中A、B两点间的距离为5m,传送带在电动机的带动下以v=1m/s的速度匀速运动.现将一质量为m=10kg的小物体(可视为质点)轻放在传送带的A点,已知小物体与传送带间的动摩擦因数为μ=
3
2
,则在传送带将小物体从A点传送到B点的过程中,求:
(1)传送带对小物体做了多少功?
(2)小物体由A点传送到B点的过程中,传送带对小物体摩擦力的最大功率是多大?

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,传送带与水平面之间的夹角为θ=30°,其上A、B两点间的距离为L=5m,传送带在电动机的带动下以v=1m/s的速度匀速运动,现将一质量为m=10kg的小物体(可视为质点)轻放在传送带的A点,已知小物体与传送带之间的动摩擦因数μ=
3
2
,在传送带将小物体从A点传送到B点的过程中,求:(g取10m/s2
(1)小物体从A到B所需时间;
(2)传送带对小物体做的功;
(3)电动机做的功.

查看答案和解析>>


同步练习册答案