图4-4-9 2008年9月我国成功发射“神舟七号 载人航天飞船.如图4-4-9为“神舟七号 绕地球飞行时的电视直播画面.图中数据显示.飞船距地面的高度约为地球半径的.已知地球半径为R.地面附近的重力加速度为g.大西洋星距地面的高度约为地球半径的6倍.设飞船.大西洋星绕地球均做匀速圆周运动.则( ) A.“神舟七号 飞船在轨运行的加速度为0.91g B.“神舟七号 飞船在轨运行的速度为 C.大西洋星在轨运行的角速度为 D.大西洋星在轨运行的周期为2π 解析:“神舟七号 飞船在轨运行时.由牛顿第二定律得=m1a=m1.h=.由物体在地球表面受到的万有引力近似等于物体重力得:GM=gR2.所以有a=g=0.91g.v= .故A正确.大西洋星绕地球做匀速圆周运动时.由牛顿第二定律得=m2(R+h′)ω2=m2(R+h′).且h′=6R.所以有ω= .T=2π .故CD正确. 答案:ACD 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

2008年9月25日,我国“神舟七号”载人飞船发射成功,在离地面大约200 km的太空运行。假设载人舱中有一边长为50 cm的正方形导线框,在宇航员操作下由水平方向转至竖直方向,此时地磁场磁感应强度B=4×10-5 T,方向如图。
(1)该过程中磁通量的改变量是多少?
(2)该过程线框中有无感应电流?设线框电阻为R=0.1 Ω,若有电流则通过线框的电荷量是多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

2008年1月26日,我国研制的运载火箭“长征三号甲”在西昌卫星发射中心将“中星-22号”同步卫星发射升空,并成功定点在赤道上空3.6×107 m的同步轨道上.9月25日在酒泉卫星中心又成功发射“神舟七号”飞船,如图所示是当时在飞船控制中心的大屏幕上出现的运行轨迹图,它记录了“神舟七号”飞船在地球表面垂直投影的位置变化,图中表示在一段时间内飞船绕地球在同一平面内的圆周飞行四圈,依次飞经中国和太平洋地区的四次轨迹①、②、③、④,图中分别标出了各地点的经纬度(如:在轨迹①通过赤道时的经度为西经135°,绕行一圈后轨迹②再次经过赤道时经度为l80°……),地球半径R=6.4×103 km,根据提供的信息计算:

(1)“神舟七号”飞船的运行周期;

(2)“神舟七号”飞船离地面的高度.

查看答案和解析>>


同步练习册答案