35.一带正电的粒子带电量为q.质量为m.从静止开始经一电压U1=100V的匀强电场加速后.垂直进入一电压U2=40V的平行板电场.平行板长L=0.2m.间距d=1cm.在平行板区域同时存在一垂直纸面向里的匀强磁场.磁感应强度B1=1T.粒子穿过平行板后进入另一垂直向里的有界匀强磁场区域.磁感应强度为B2.宽度D=0.1m.最后从此磁场的右边界以60°穿出.已知粒子的比荷为.忽略粒子重力及阻力的影响. (1)求粒子进入平行板电场时的速度大小, (2)求有界匀强磁场的磁感应强度B2的大小, (3)求粒子从进入磁场到穿出磁场所用时间. 2010年高考模拟试题 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

一带正电的粒子带电量为q,质量为m。从静止开始经一电压U1=100V的匀强电场加速后,垂直进入一电压U2=40V的平行板电场,平行板长L=0.2m,间距d=1cm。在平行板区域同时存在一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=1T。粒子穿过平行板后进入另一垂直向里的有界匀强磁场区域,磁感应强度为B2,宽度D=0.1m。最后从此磁场的右边界以

60°穿出(如图所示)。已知粒子的比荷为,忽略粒子重力及阻力的影响。

(1)求粒子进入平行板电场时的速度大小;

(2)求有界匀强磁场的磁感应强度B2的大小;

(3)求粒子从进入磁场到穿出磁场所用时间。(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

一带正电的粒子带电量为q,质量为m。从静止开始经一电压U1=100V的匀强电场加速后,垂直进入一电压U2=40V的平行板电场,平行板长L=0.2m,间距d=1cm。在平行板区域同时存在一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=1T。粒子穿过平行板后进入另一垂直向里的有界匀强磁场区域,磁感应强度为B2,宽度D=0.1m。最后从此磁场的右边界以

60°穿出(如图所示)。已知粒子的比荷为,忽略粒子重力及阻力的影响。

(1)求粒子进入平行板电场时的速度大小;

(2)求有界匀强磁场的磁感应强度B2的大小;

(3)求粒子从进入磁场到穿出磁场所用时间。(保留一位有效数字)

 

查看答案和解析>>

一带正电的粒子带电量为q,质量为m。从静止开始经一电压U1=100V的匀强电场加速后,垂直进入一电压U2=40V的平行板电场,平行板长L=0.2m,间距d=1cm。在平行板区域同时存在一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=1T。粒子穿过平行板后进入另一垂直向里的有界匀强磁场区域,磁感应强度为B2,宽度D=0.1m。最后从此磁场的右边界以
60°穿出(如图所示)。已知粒子的比荷为,忽略粒子重力及阻力的影响。
(1)求粒子进入平行板电场时的速度大小;
(2)求有界匀强磁场的磁感应强度B2的大小;
(3)求粒子从进入磁场到穿出磁场所用时间。(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>

一带正电的粒子带电量为q,质量为m。从静止开始经一电压U1=100V的匀强电场加速后,垂直进入一电压U2=40V的平行板电场,平行板长L=0.2m,间距d=1cm。在平行板区域同时存在一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=1T。粒子穿过平行板后进入另一垂直向里的有界匀强磁场区域,磁感应强度为B2,宽度D=0.1m。最后从此磁场的右边界以

60°穿出(如图所示)。已知粒子的比荷为,忽略粒子重力及阻力的影响。

(1)求粒子进入平行板电场时的速度大小;

(2)求有界匀强磁场的磁感应强度B2的大小;

(3)求粒子从进入磁场到穿出磁场所用时间。(保留一位有效数字)

 

查看答案和解析>>

一带正电的粒子带电量为q,质量为m。从静止开始经一电压U1=100V的匀强电场加速后,垂直进入一电压U2=40V的平行板电场,平行板长L=0.2m,间距d=1cm。在平行板区域同时存在一垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度B1=1T。粒子穿过平行板后进入另一垂直向里的有界匀强磁场区域,磁感应强度为B2,宽度D=0.1m。最后从此磁场的右边界以
60°穿出(如图所示)。已知粒子的比荷为,忽略粒子重力及阻力的影响。
(1)求粒子进入平行板电场时的速度大小;
(2)求有界匀强磁场的磁感应强度B2的大小;
(3)求粒子从进入磁场到穿出磁场所用时间。(保留一位有效数字)

查看答案和解析>>


同步练习册答案