(北京市宣武区2010届上学期期末质量检测.18) 能源短缺是人类社会面临的重大问题.甲醇是一种可再生能源.具有广泛的开发和应用前景. (1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇: 反应I: CO CH3OH(g) ΔH1 反应II: CO2 CH3OH ΔH2 ① 上述反应符合“原子经济 原则的是 . ② 下表所列数据是反应I在不同温度下的化学平衡常数(K). 温度 250℃ 300℃ 350℃ K 2.041 0.270 0.012 由表中数据判断ΔH1 0 . ③ 某温度下.将2 mol CO和6 mol H2充入2L的密闭容器中.充分反应.达到平衡后.测得c(CO)= 0.2 mol/L.则CO的转化率为 .此时的温度为 . (2)已知在常温常压下: ① 2CH3OH = 2CO2 ΔH = -1275.6 kJ/mol ② 2CO ΔH = -566.0 kJ/mol ③ H2O ΔH = -44.0 kJ/mol 写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式: (3)某实验小组依据甲醇燃烧的反应原理. 设计如右图所示的电池装置. 该电池正极的电极反应为 . ② 工作一段时间后.测得溶液的 pH减小.该电池总反应的化学方程式为 . (1)① I ② < ③ 80% 250℃ = CO ΔH=﹣442.8 kJ∕mol (3)① O2 + 2H2O + 4e- = 4OH- ② 2CH3OH + 3O2 + 4OH- = 2CO32- + 6H2O 高频考点十九 化学反应速率与化学平衡综合题 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案