(山东省潍坊市2010届高三教学质量抽样检测C.16)在溶液中有浓度均为0.01mol·L-1的Fe3+.Cr3+.Zn2+.Mf2+等离子.已知: Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39mol4·L-4,Ksp[Cr(OH)3]=7.0×10-31mol4·L-4 Ksp[Zn(OH)2]=1.0×10-17mol3·L-3,Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11mol3·L-3 当氢氧化物开始沉淀时.下列哪一种离子所需溶液的pH最小 ( ) A.Fe3+ B.Cr3+ C.Zn2+ D.Mg2+ 【
查看更多】
题目列表(包括答案和解析)