如图所示.用50 N的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进.若物体前进了10m.拉力F做的功W1= J.如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1.物体克服阻力做功W2= J. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

 如图所示,用50 N的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,拉力F做的功W1=________J,重力G做的功W2=________J.如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,物体克服阻力做功W3=________J.

 

查看答案和解析>>

如图所示,用50 N的力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10m,拉力F做的功W1=_________J,如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,物体克服阻力做功W2=_________J。

查看答案和解析>>

如图所示,用50 N的力拉一个质量为10 kg的物体在水平地面上前进,若物体前进了10 m,拉力F做的功W1=________J,如果物体与水平面间动摩擦因数μ=0.1,物体克服阻力做功W2=________J.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,取10 m/s2)

查看答案和解析>>

如图所示,宽度为L=0.20 m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.50 T。一根质量为m=10g的导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=10 m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求:

(1)判定导体棒M、N两端的电势的高低;

(2)作用在导体棒上的拉力的大小;

(3)当导体棒移动30cm时撤去拉力,求整个过程直到MN静止时电阻R上产生的热量。

              

查看答案和解析>>

如图所示,宽度为L=0.20 m的足够长的平行光滑金属导轨固定在绝缘水平面上,导轨的一端连接阻值为R=1.0Ω的电阻。导轨所在空间存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.50 T。一根质量为m=10g的导体棒MN放在导轨上与导轨接触良好,导轨和导体棒的电阻均可忽略不计。现用一平行于导轨的拉力拉动导体棒沿导轨向右匀速运动,运动速度v=10 m/s,在运动过程中保持导体棒与导轨垂直。求:

(1)判定导体棒M、N两端的电势的高低;

(2)作用在导体棒上的拉力的大小;

(3)当导体棒移动30cm时撤去拉力,求整个过程直到MN静止时电阻R上产生的热量。

              

 

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案