化学性质--硫原子最外层6个电子.较易得电子.表现较强的氧化性. (1)与金属反应 Na+S--Na2S (Na+S--Na2Sx) Al+S △ Al2­S2(制取Al2S3的唯一途径) Fe+S △ FeS 思考:①21g铁粉跟8g硫粉混合加热.冷却后将所得固体溶于足量盐酸.在标准状况下可得气体多少升? (据Fe-FeS-H2S↑可知.不论谁过量.有1molFe.必须生成1mol气体.则所得气 Fe-H2↑ 体体积为:) ②若为21g硫粉和8g铁粉混合.在空气中加热.冷却后.所得固体质量为多少克? (解:Fe + S △ FeS 56g 32g 8g 21g 则硫过量.但由于在空气中加热.过量的硫与O2反应生成了SO2气体.因此.所得固体只能为FeS.其质量为:) 2Cu + S △ Cu2S 思考:①进行该实验时.将硫固体加热熔化至变成蒸气.再将光亮的铜丝放入硫蒸气中发生反应.实验时间较长.能否改成将铜丝加热后插入硫粉中? (不能.若将铜丝在酒精灯上加热.Cu+O2 △ CuO.铜转化为氧化铜.反应将不再发生) ②对铜.铁与硫的反应产物进行分析.硫与Cl2的氧化性哪个更强?理由是什么? (氯气更强.因为S只将铜.铁氧化到低价.而氯气则将它们氧化到高价) (2)与非金属的反应 S+O2 点燃 SO2 思考:已知2SO2+O2 2SO3+Q反应温度对SO3的产率影响更大.硫在空气中和纯氧中燃烧.均能产生少量SO3.问在空气中或纯氧中燃烧哪个产生更多的SO3?为什么? (空气中.因为纯氧中燃烧.尽管O2浓度大.但产生的热量更多.而在空气中燃烧.速率较小.产生的热量能及时分散到空气中) S+H2 H2S (3)与化合物的反应 S+6HNO3(浓) △ H2SO4+6NO2↑+2H2O S+2H2SO4(浓) △ 2SO2↑+2H2O S+NaOH △ Na2S+Na2SO3+H2O 思考:由硫能溶于热碱溶液可知.用热碱溶液可洗去试管壁上的硫.实验室为何常用热Ca (OH)2溶液而不用热NaOH溶液除去试管内的硫?(因NaOH碱性强.腐蚀玻璃) S + Na2S = Na2Sx S + Na2SO3­ △ Na2S2O3 例1.硫与热强碱溶液可生成S2-和SO32-,生成物继续与硫作用得Sz2-和S2O32-.过滤后除去过量硫.向滤液中加入一定量的强碱后.再适入足量的SO2.SO2与Sz2-也完全转化为S2O32-.问: (1)S+SO2+OH-完全转化为S2O32-的离子方程式 (2)amolS最终转化为Na2S2O3.需SO2.NaOH的物质的量分别为 (3)若amolS最终转化为Na2Sz耗原热碱溶液6molNaOH.则Na2Sx中x值为 . 解析:3S+6OH‑ △ 2S2-+SO32-+3H2O ----① S2-+(x+1)S Sx2- ------② SO32-+S △ S2O32- --------③ 由①②③迭加得:S+6OH- = 2Sx2-+S2O32-+3H2O ----④ SO2+Sx2-+OH---S2O32-+H2O ------⑤ 由④⑤迭加得:S+SO2+2OH-=S2O32-+H2O ----------⑥ 答:第(1)问时.实质不必要这么繁的过程.因Sx2-.SO32-均为中间产物.只要抓住反应物为S和SO2及OH-.生成物为S2O32-和水即可得反应⑥. 由⑥式可知每有1mol硫需1molSO2和2molOH-.则SO2和OH-分别为a.2amol. (2)由④式可知 x= 例2.工业上将硫黄混入Na2SO3溶液中共热至沸可制取Na2S2O3.制备Na2S2O3的另一种方法是把SO2通入Na2S和Na2CO3的混合液中.在反应过程中.先生成黄色沉淀.其量逐渐增多.然后又逐渐减少.当形成无色透明溶液时.反应完成: (1)写出用上述反应制备Na2S2O3的化学方程式 ① ② ③ ④Na2SO3+S △ Na2S2O3 (2)原料中Na2CO3.Na2S.SO2的物质的量比最佳是 . (3)若SO2过量.则又会有黄色沉淀出现.其原因是 . 解析:由于SO2溶于水生成H­­2SO3.而H­­2SO3是中强酸.其酸性比H3PO4还要强.则 (1)①SO2+H2O+Na2S= Na2SO­3+H2S ②SO2+Na2CO3= Na2CO3+CO2 ③SO2+2H2S= 3S↓+2H2O (2)要求三种物质的最佳配比.必须牢牢抓住关键的反应式④.其反应物为S和 Na2SO3.S由反应③生成.Na2SO3由反应①②形成.由反应③可知每生成3molS需2molH2S和1molSO2.则反应④可改为3Na2SO­3+3S=3Na2S2O3.而生成2molH2S则需2molNa2S和2molSO2.同时生成2mol Na2SO3.现还差1mol Na2SO3.由反应②提供.则Na2CO3.Na2S.SO2的最佳物质的量比为1:2:4. (3)若SO2过量.又生成3H2SO3.H2SO3+S2O32-H2S2O3+SO32-.H2S2O3极不稳定.H2S2O3→H2­O+S+SO2.SO2与SO32-又能继续转化为HSO3-.因此.该反应的离子方程式为: SO2+H­2O+S2O32-=S↓+2HSO3- 2e 10e S + 3C +2KNO3­ 点燃 K­2S+N2↑+3CO2 橡胶的硫化(化学变化.将橡胶从线型结构转化为体型网状结构.增强橡胶的强度和弹性) 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

原子序数依次增大的四种元素A、B、C、D分别处于第一至第四周期,其中A原子核只有一个质子;B原子核外电子有6种不同的运动状态,B与C可形成正四面体型分子,D原子外围电子排布为3d104s1

请回答下列问题:

(1)这四种元素中电负性最大的是   (填元素符号)、第一电离能最小的是   (填元素符号) ;

(2)C所在的主族元素气态氢化物中,沸点最低的是     (填化学式);

(3)B元素可形成多种单质,其中“只有一层原子厚”的物质,被公认为目前世界上已知的最薄、最坚硬、传导电子速度最快的新型材料,该材料晶体结构如图所示,其原子的杂化类型为       

(4)D的醋酸盐晶体局部结构如图,该晶体中含有的化学键是        (填选项序号);

①极性键    ②非极性键      ③配位键       ④金属键

(5)某学生所做的有关D元素的实验流程如下图:

已知D的硫化物为黑色难溶性物质,请书写第⑤反应的离子方程式:               

 

查看答案和解析>>

有原子序数依次增大的ABCDE五种短周期元素,它们可组成甲、乙、丙、丁四种化合物,各化合物中原子个数比关系如下表:

                                                     

化合物中

各元素原子

个数比          AC=11       BA=14        DE=13        BE=14

其中AB两种原子的核电荷数之差等于它们的原子最外层电子数之和;B原子最外层电子数比其次外层电子数多2个;在周期表中,CE的邻族元素,化学性质活泼;DE则位于同一周期,且DE的原子序数之和为30

1DE同属哪一周期元素?推断依据是什么?

_________________________________________

_________________________________________

2)根据题目提供的条件,推断E在周期表中的族序数所必要的条件是什么?

_________________________________________

_________________________________________

3)向甲的水溶液中加入MnO2,反应的化学方程式

_____________________________________________________________________________

4)乙可以燃烧,燃烧时火焰呈蓝色,试写出乙燃烧的化学方程式

_____________________________________________________________________________。(5D形成的单质在浓硫酸中钝化,而在盐酸中反应生成丙,试解释D在浓硫酸中钝化的原因:

_______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

写出D与盐酸反应生成丙的反应式:

_____________________________________________________________________________

6)向3mL1mol×L-1KI溶液中依次注入下列试剂:①1mL5mol×L-1的盐酸;②0.5mL 30%甲溶液;③1mL丁,经充分振荡后,静置,可得一紫色溶液。这种紫色溶液是什么___________________________________________________________________________________

 

查看答案和解析>>

有原子序数依次增大的ABCDE五种短周期元素,它们可组成甲、乙、丙、丁四种化合物,各化合物中原子个数比关系如下表:

                                                     

化合物中

各元素原子

个数比          AC=11       BA=14        DE=13        BE=14

其中AB两种原子的核电荷数之差等于它们的原子最外层电子数之和;B原子最外层电子数比其次外层电子数多2个;在周期表中,CE的邻族元素,化学性质活泼;DE则位于同一周期,且DE的原子序数之和为30

1DE同属哪一周期元素?推断依据是什么?

_________________________________________

_________________________________________

2)根据题目提供的条件,推断E在周期表中的族序数所必要的条件是什么?

_________________________________________

_________________________________________

3)向甲的水溶液中加入MnO2,反应的化学方程式

_____________________________________________________________________________

4)乙可以燃烧,燃烧时火焰呈蓝色,试写出乙燃烧的化学方程式

_____________________________________________________________________________。(5D形成的单质在浓硫酸中钝化,而在盐酸中反应生成丙,试解释D在浓硫酸中钝化的原因:

_______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

写出D与盐酸反应生成丙的反应式:

_____________________________________________________________________________

6)向3mL1mol×L-1KI溶液中依次注入下列试剂:①1mL5mol×L-1的盐酸;②0.5mL 30%甲溶液;③1mL丁,经充分振荡后,静置,可得一紫色溶液。这种紫色溶液是什么___________________________________________________________________________________

 

查看答案和解析>>

[选修3-物质结构与性质]
原子序数依次增大的X、Y、Z、G、Q、R、T七种元素,核电荷数均小于36.已知X的 一种1:2型氢化物分子中既有σ键又有π键,且所有原子共平面;Z的L层上有2个未 成对电子;Q原子s能级与P能级电子数相等;R单质是制造各种计算机、微电子产品 的核心材料;T处于周期表的ds区,原子中只有一个未成对电子.
(1)Y原子核外共有
 
种不同运动状态的电子,T原子有
 
种不同能级的电子.
(2)X、Y、Z的第一电离能由小到大的顺序为
 
(用元素符号表示).
(3)由X、Y、Z形成的离子ZXY-与XZ2互为等电子体,则ZXY-中X原子的杂化轨道类 型为
 

(4)Z与R能形成化合物甲,1mol甲中含
 
mol化学键,甲与氢氟酸反应,生成 物的分子空间构型分别为
 

(5)G、Q、R氟化物的熔点如下表,造成熔点差异的原因为
 

氟化物 G的氟化物 Q的氟化物 R的氟化物 熔点/K 993 1539 183
(6)向T的硫酸盐溶液中逐滴加入Y的氢化物的水溶液至过量,反应的离子方程式为
 
精英家教网
(7)X单质的晶胞如图所示,一个X晶胞中有
 
个X原子;若X晶体的密度为p g/cm3,阿伏加德罗常数的值为NA,则晶体中最近 的两个X原子之间的距离为
 
cm(用代数式表示)

查看答案和解析>>

右图所示为冰晶石(化学式为Na3AlF6)的晶胞。图中●位于大立方体顶点和面心,○位于大立方体的12条棱的中点和8个小立方体的体心,▽图中●、○中的一种。

 

(1)图中●、○分别指代哪种粒子                         ;大立方体的体心处▽所代表的是               。冰晶石在化工生产中的用途               

(2)H2S和H2O2的主要物理性质比较如下:[来源:ZXXK]

 

熔点/K

沸点/K

标准状况时在水中的溶解度

H2S

187

202[来源:学§科§网Z§X§X§K]

2.6

H2O2

272

423

以任意比互溶

H2S和H2O2的相对分子质量基本相同,造成上述物理性质差异的主要原因            ?

 (3)向盛有硫酸铜水溶液的试管里加入氨水,首先形成难溶物,继续加氨水,难溶物溶解,得到深蓝色的透明溶液;若加入极性较小的溶剂(如乙醇),将析出深蓝色的晶体。

写出铜原子价电子层的电子排布式           ,与铜同一周期的副族元素的基态原子中最外层电子数与铜原子相同的元素有          (填元素符号)。实验时形成的深蓝色溶液中的阳离子内存在的全部化学键类型有                       。实验过程中加入C2H5OH后可观察到析出深蓝色Cu(NH3)4SO4·H2O晶体。实验中所加C2H5OH的作用是                          

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案