(漳州市芗城中学2009年5月份月模拟) Ⅰ.短周期元素X.Y.Z.W在元素周期表中的位置如右图所示.其中X.Y.Z三种元素的质子数之和为21. (1)氢元素与Z形成原子个数比为1∶1的化合物.其结构式为 . (2)Y的最高价氧化物对应的水化物与Y的氢化物恰好完全反应.生成物的水溶液呈酸性.其原因是 ,该溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为 . (3)写出Y的最高价氧化物对应水化物的浓溶液与X在加热条件下反应的化学方程式 .反应中每转移8mol 电子.消耗的还原剂质量为 g Ⅱ.为了减少CO对大气的污染.某研究性学习小组拟研究CO和H2O反应转化为绿色能源H2.已知:2CO(g)+O2(g)===2CO2(g),ΔH=-566kJ·moL-1 2H2(g)+O2(g)===2H2O(g),ΔH=-483.6KJ·moL-1 H2O (g)===H2O(l),ΔH=-44.0KJ·moL-1 写出CO和H2O(g)作用生成CO2和H2的热化学方程式 . Ⅲ.往1L体积不变的容器中加入0.200mol CO和1.00mol H2O(g).在t℃时反应: CO+ H2O(g)=== CO2+ H2达到平衡.若该反应的化学平衡常数K=1.则t℃时CO 的转化率为 . Ⅳ.H2是一种理想的绿色能源.可作燃料电池,若该氢氧燃料电池以KOH为电解质溶液.其负极的电极反应式是 . [答案]Ⅰ.(1)H-O-O-H (2)NH4+ + H2O NH3·H2O + H+ c ()> c () > c (H+) > c () (3)C + 4HNO3(浓)△ CO2↑ + 4NO2↑ + 2H2O 24 Ⅱ.CO(g)+H2O(g)===CO2(g)+H2(g),ΔH=-41.2KJ·moL-1 Ⅲ.83.3% Ⅳ.H2+2OH--2e-===2H2O 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)


同步练习册答案