下列说法中不正确的是( ). A.硫酸工业的尾气必须回收.净化处理.主要为了充分利用原料 B.“酸雨 中主要含有硫的氧化物以及所形成的硫酸及硫酸盐 C.大气中.大量的SO2来源于煤和石油燃烧.金属矿石的冶炼 D.消除大气污染的主要方法之一是减少污染物的排放 思维方法: . 展望高考: 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

下列说法中不正确的是(    )。

A.硫酸工业的尾气必须回收、净化处理,主要为了充分利用原料

B.“酸雨”中主要含有硫的氧化物以及所形成的硫酸及硫酸盐

C.大气中,大量的SO2来源于煤和石油燃烧、金属矿石的冶炼

D.消除大气污染的主要方法之一是减少污染物的排放

 

查看答案和解析>>

工业制硫酸的过程中利用反应2SO2g)+O2g2SO3g);H0,将SO2转化为SO3,尾气SO2可用NaOH溶液进行吸收。请回答下列问题:

1)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2molSO21molO2发生反应,则下列说法正确的是????????????

A.若反应速率v(SO2)=v(SO3),则可以说明该可逆反应已达到平衡状态

B保持温度和容器体积不变充入2 mol N2,化学反应速率加快

C.平衡后仅增大反应物浓度,则平衡一定右移,各反应物的转化率一定都增大

D.平衡后移动活塞压缩气体,平衡时SO2O2的百分含量减小,SO3百分含量增大

E保持温度和容器体积不变,平衡后再充入2molSO3,再次平衡时各组分浓度均比原平衡时的浓度大

F平衡后升高温度,平衡常数K增大

2)将一定量的SO2g)和O2g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,在不同温度下进行反应得到如下表中的两组数据:

实验编号

温度/

起始量/mol

平衡量/mol

达到平衡所需时间/min

SO2

O2

SO2

O2

1

T1

4

2

x

08

6

2

T2

4

2

04

y

9

 

实验1从开始到反应达到化学平衡时,vSO2)表示的反应速率为????? ,表中y=????

T1?? ??? T2 ,(选填“=”),实验2中达平衡时 O2的转化率为???????

3)尾气SO2NaOH溶液吸收后会生成Na2SO3。现有常温下01mol/LNa2SO3溶液,实验测定其pH约为8,完成下列问题:

该溶液中cNa+)与 cOH- 之比为??????????

该溶液中cOH- = cH++ ??????? + ??????? (用溶液中所含微粒的浓度表示)。

当向该溶液中加入少量NaOH固体时,cSO32-???? ,cNa+???? 。(选填增大减小不变

4)如果用含等物质的量溶质的下列各溶液分别来吸收SO2,则理论吸收量由多到少的顺序是 ???????????

ANa2CO3?? ???? BBa(NO3)2 ??? CNa2S??? D.酸性KMnO4

 

查看答案和解析>>

工业制硫酸的过程中利用反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)+Q (Q>0),将SO2转化为SO3,尾气SO2可用NaOH溶液进行吸收。请回答下列问题:
(1)写出该可逆反应的化学平衡常数表达式                                   
(2)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2molSO2和1molO2发生反应,下列说法中,正确的是    (填编号)。
a.若反应速率υ正(O2)=2υ逆(SO3),则可以说明该可逆反应已达到平衡状态
b.保持温度和容器体积不变,充入2 mol N2,化学反应速率加快
c.平衡后移动活塞压缩气体,平衡时SO2、O2的百分含量减小,SO3的百分含量增大
d.平衡后升高温度,平衡常数K增大
将一定量的SO2(g)和O2(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,在不同温度下进行反应得到如下表中的两组数据:

实验编号
温度/℃
起始量/mol
平衡量/mol
达到平衡所需时间/min
SO2
O2
SO2
O2
1
T1
4
2
x
0.8
6
2
T2
4
2
0.4
y
t
 
(3)实验1从开始到反应达到化学平衡时,υ(SO2)表示的反应速率为              
T1      T2 (选填“>”、“<”或“=”),理由是                              。尾气SO2用NaOH溶液吸收后会生成Na2SO3。现有常温下0.1mol/LNa2SO3溶液,实验测定其pH约为8,完成下列问题:
(4)该溶液中c(Na+)与 c(OH)之比为          
该溶液中c(OH)= c(H+)+         +         (用溶液中所含微粒的浓度表示)。
(5)如果用含等物质的量溶质的下列各溶液分别来吸收SO2,则理论吸收量由多到少的顺序是         (用编号排序)
A.Na2SO3       B.Ba(NO3)2        C.Na2S       D.酸性KMnO4

查看答案和解析>>

SO2是硫酸生产的重要中间产物,也是空气污染的主要原因之一,其氧化生成SO3的反应为: 2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。

    ⑴将0.050 mol SO2(g)和0.030 mol O2(g)放入容积为1 L的密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040 mol/L。则该条件下反应的平衡常数K=        ,SO2的平衡转化率为         

    ⑵已知上述反应是放热反应,当该反应处于平衡状态时,在体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2平衡转化率的有           (填字母)

     (A)升高温度     (B)降低温度        (C)增大压强

     (D)减小压强     (E)加入催化剂      (G)移出氧气

    ⑶若2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-197kJ·mol-1。现有甲、乙、丙三个相同的容积不变的容器,按下表中数据充入气体并反应达到平衡,放出或吸收的热量的数值分别为Q1、Q2、Q3。下列说法中不正确的是       

容器

SO2(mol)

O2(mol)

SO3(mol)

热量(kJ)

2

1

0

Q1

1

0.5

0

Q2

0

0

1

Q3

    A.Q1 = 2Q= 2Q3 = 197kJ

    B.在上述反应中每消耗2mol SO2气体时放出的热量为197kJ

C.在上述反应中生成1mol SO3气体放热98.5kJ

    D.2Q1 ??= 2Q< Q3 < 197kJ

    ⑷氨水吸收工业制硫酸尾气中的SO2的化学反应为:

     

       下列措施中能提高燃煤烟气中去除率的有          (填字母)。

       A.增大氨水浓度      B.升高反应温度

       C.使燃煤烟气与氨水充分接触      D.通入空气使HSO3转化为SO42

查看答案和解析>>

SO2是硫酸生产的重要中间产物,也是空气污染的主要原因之一,其氧化生成SO3的反应为: 2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。    ⑴将0.050 mol SO2(g)和0.030 mol O2(g)放入容积为1 L的密闭容器中,在一定条件下达到平衡,测得c(SO3)=0.040 mol/L。则该条件下反应的平衡常数K=        ,SO2的平衡转化率为         

    ⑵已知上述反应是放热反应,当该反应处于平衡状态时,在体积不变的条件下,下列措施中有利于提高SO2平衡转化率的有           (填字母)

      (A)升高温度    (B)降低温度       (C)增大压强

      (D)减小压强     (E)加入催化剂      (G)移出氧气    ⑶若2SO2(g)+O2(g)2SO3(g) ΔH=-197kJ·mol-1。现有甲、乙、丙三个相同的容积不变的容器,按下表中数据充入气体并反应达到平衡,放出或吸收的热量的数值分别为Q1、Q2、Q3。下列说法中不正确的是       
容器 SO2(mol) O2(mol) SO3(mol) 热量(kJ)
2 1 0 Q1
1 0.5 0 Q2
0 0 1 Q3
    A.Q1 = 2Q= 2Q3 = 197kJ    B.在上述反应中每消耗2mol SO2气体时放出的热量为197kJC.在上述反应中生成1mol SO3气体放热98.5kJ

    D.2Q1 ­= 2Q< Q3 < 197kJ

    ⑷氨水吸收工业制硫酸尾气中的SO2的化学反应为:

      

        下列措施中能提高燃煤烟气中去除率的有         (填字母)。

        A.增大氨水浓度                 B.升高反应温度

        C.使燃煤烟气与氨水充分接触     D.通入空气使HSO3转化为SO42

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案