题目列表(包括答案和解析)
氢碘酸若呈黄褐色,说明溶有碘单质,请参考下面①—③所列化合物的性质,若选择一种金属粉末加到含碘的氢碘酸中以除去碘,应选用的金属是________。
①铁与碘在常温下化合生成的FeI2为灰色能溶于水的固体。
②Cu与I2在常温下化合生成的CuI为白色难溶于水的固体。
③锌与碘在水催化下,生成的ZnI2为水溶性无色晶体。
氢碘酸是易被氧化的强酸,不能长期存放。实验室制备少量的氢碘酸的方法是用碘的悬浊液不断通入H2S气体而得,其化学方程式为:_________________________。
氢碘酸若呈黄褐色,说明溶有碘单质,请参考下面①—③所列化合物的性质,若选择一种金属粉末加到含碘的氢碘酸中以除去碘,应选用的金属是________。
①铁与碘在常温下化合生成的FeI2为灰色能溶于水的固体。
②Cu与I2在常温下化合生成的CuI为白色难溶于水的固体。
③锌与碘在水催化下,生成的ZnI2为水溶性无色晶体。
(10分)氯化铁是常见的水处理剂,无水FeCl3的熔点为555 K、沸点为588 K。工业上制备无水FeCl3的一种工艺如下:
⑴取0.5 mL三氯化铁溶液滴入50 mL沸水中,再煮沸片得红褐色氢氧化铁胶体,其离子方程式可表示为: ▲ ,胶体粒子的直径一般不超过 ▲ 。
⑵吸收塔中吸收剂X是 ▲ 。
⑶温度超过673 K,捕集器中的物质相对分子质量为325,该物质的分子式为 ▲ 。
⑷通常用碘量法测定FeCl3的质量分数:称取m g无水氯化铁样品,溶于稀盐酸,再转移到100 mL容量瓶,用蒸馏水定容;取出10.00 mL,加入稍过量的KI溶液,充分反应后,用淀粉作指示剂并用c mol/L Na2S2O3溶液滴定(I2+2S2O32-=2I- +S4O62-),共用去V mL。则样品中氯化铁的质量分数为: ▲ 。
氯化铁是常见的水处理剂,无水FeCl3的熔点为555 K、沸点为588 K。工业上制备无水FeCl3的一种工艺如下:
⑴取0.5 mL三氯化铁溶液滴入50 mL沸水中,再煮沸片得红褐色氢氧化铁胶体,其离子方程式可表示为: ▲ ,胶体粒子的直径一般不超过 ▲ 。
⑵吸收塔中吸收剂X是 ▲ 。
⑶温度超过673 K,捕集器中的物质相对分子质量为325,该物质的分子式为 ▲ 。
⑷通常用碘量法测定FeCl3的质量分数:称取m g无水氯化铁样品,溶于稀盐酸,再转移到100 mL容量瓶,用蒸馏水定容;取出10.00 mL,加入稍过量的KI溶液,充分反应后,用淀粉作指示剂并用c mol/L Na2S2O3溶液滴定(I2+2S2O32-=2I-+S4O62-),共用去V mL。则样品中氯化铁的质量分数为: ▲ 。
(10分)氯化铁是常见的水处理剂,无水FeCl3的熔点为555 K、沸点为588 K。工业上制备无水FeCl3的一种工艺如下:
⑴取0.5 mL三氯化铁溶液滴入50 mL沸水中,再煮沸片得红褐色氢氧化铁胶体,其离子方程式可表示为: ▲ ,胶体粒子的直径一般不超过 ▲ 。
⑵吸收塔中吸收剂X是 ▲ 。
⑶温度超过673 K,捕集器中的物质相对分子质量为325,该物质的分子式为 ▲ 。
⑷通常用碘量法测定FeCl3的质量分数:称取m g无水氯化铁样品,溶于稀盐酸,再转移到100 mL容量瓶,用蒸馏水定容;取出10.00 mL,加入稍过量的KI溶液,充分反应后,用淀粉作指示剂并用c mol/L Na2S2O3溶液滴定(I2+2S2O32-=2I- +S4O62-),共用去V mL。则样品中氯化铁的质量分数为: ▲ 。
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com