如图3-6-9所示.一个带负电的粒子以速度v由坐标原点射入充满x正半轴的磁场中.速度方向与x轴.y轴均成45°角.已知该粒子电量为-q.质量为m.则该粒子通过x轴和y轴的坐标分别是多少? mv/qB -mv/qB 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,A为固定的带电小球,a、b、c为该电场中的三个等势面,它们的电势依次为  9V、6V、3V.  如果有一个电荷量为3.2×10-19C的粒子只受电场力沿曲线K L M N运动,那么该粒子带
正电
正电
电(填“正”或“负”),在粒子从K到L的过程中;.电场力做了
-1.92×10-18
-1.92×10-18
J的功,从M到N过程中,粒子的动能变化了
9.6×10-19
9.6×10-19
J.

查看答案和解析>>

如图甲所示,由电磁感应现象形成的电源和平行板电容器相连接.电源内有固定的25匝线圈,穿过线圈的磁通量φ随时间t变化规律如乙图.平行板电容器两个极板水平放置,板间距离d=2厘米.两极板间有一个带电微粒,质量m=1.0×10-6千克,带负电.电量为q=1.8×10-9库.假设t=0时,上极板电势高,且此时带电微粒的瞬时速度为0,假设带电微粒的运动不会碰到极板.试求

(1)微粒所受电场力是它重力的多少倍?

(2)微粒在30毫秒末的瞬时速度.

(3)微粒在30毫秒末相对于起始位置的位移.

查看答案和解析>>

如图所示,PQ是两块平行金属板,上极板接电源正极,两极板之间的电压为U=1.2×104V,一群带负电粒子不停的通过P极板的小孔以速度v0=2.0×104m/s垂直金属板飞入,通过Q极板上的小孔后,垂直AC边的中点O进入边界为等腰直角三角形的匀强磁场中,磁感应强度为B=1.0T,边界AC的长度为a=1.6m,粒子比荷。不计粒子的重力。

(1)粒子进入磁场时的速度大小是多少?

(2)粒子在磁场中运动的时间?打在什么位置?

(3)若在两极板间加一正弦交变电压

u=9.6×104sin314t(V),则这群粒子可能从磁场边界的哪些区域飞出?并求出这些区域。(每个粒子在电场中运动时,可认为电压是不变的)

查看答案和解析>>

如图所示,PQ是两块平行金属板,上极板接电源正极,两极板之间的电压为U =1.2×104V,一群带负电粒子不停的通过P极板的小孔以速度v0=2.0×104m/s垂直金属板飞入,通过Q极板上的小孔后,垂直AC边的中点O进入边界为等腰直角三角形的匀强磁场中,磁感应强度为B=1.0T,边界AC的长度为a=1.6m,粒子比荷.不计粒子的重力.求:

(1)粒子进入磁场时的速度大小是多少?

(2)粒子在磁场中运动的时间?打在什么位置?

(3)若在两极板间加一正弦交变电压U =9.6×104sin314t(V),则这群粒子可能从磁场边界的哪些区域飞出?并求出这些区域.(每个粒子在电场中运动时,可认为电压是不变的)

查看答案和解析>>

(2013?宁波二模)如图所示,PQ是两块平行金属板,上极板接电源正极,两极板之间的电压为U=1.2×104V,一群带负电粒子不停的通过P极板的小孔以速度v0=2.0×104m/s垂直金属板飞入,通过Q极板上的小孔后,垂直AC边的中点O进入边界为等腰直角三角形的匀强磁场中,磁感应强度为B=1.0T,边界AC的长度为a=1.6m,粒子比荷
qm
=5×104
Ckg粒子的重力.求:
(1)粒子进入磁场时的速度大小是多少?
(2)粒子在磁场中运动的时间?打在什么位置?
(3)若在两极板间加一正弦交变电压U=9.6×104sin314t(V),则这群粒子可能从磁场边界的哪些区域飞出?并求出这些区域.(每个粒子在电场中运动时,可认为电压是不变的)

查看答案和解析>>


同步练习册答案