某同学利用电流.电压传感器描绘小灯泡的伏安特性曲线.采用了如图甲所示的电路.实验中得出了如下一组数据: 电流(A) 0.00 0.10 0.20 0.30 0.36 0.39 0.41 0.43 电压(V) 0.00 0.20 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 3.00 (1)图甲中矩形框1中应接 ▲ .矩形框2中应接 ▲ .矩形框3中应接 ▲ ,(选填“电流传感器 .“电压传感器 或“小灯泡 ) (2)在图乙中画出小灯泡的U-I图线, (3)把与本题中相同的两个灯泡接到如图丙所示的电路中.若电源电动势E = 4.5V.内阻不计.定值电阻R = 10Ω.此时每个灯泡的实际功率是 ▲ W. 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某同学利用电流、电压传感器描绘小灯泡的伏安特性曲线,采用了如图甲所示的电路。实验中得出了如下一组数据:

电流(A)

0.00

0.10

0.20

0.30

0.36

0.39

0.41

0.43

电压(V)

0.00

0.20

0.50

1.00

1.50

2.00

2.50

3.00

(1)图甲中矩形框1中应接      ,矩形框2中应接      ,矩形框3中应接      ;(选填“电流传感器”、“电压传感器”或“小灯泡”)

(2)在图乙中画出小灯泡的U—I图线;

(3)把与本题中相同的两个灯泡接到如图丙所示的电路中,若电源电动势E = 4.5V,内阻不计,定值电阻R = 10Ω,此时每个灯泡的实际功率是    W。(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

某同学利用电流、电压传感器描绘小灯泡的伏安特性曲线,采用了如图甲所示的电路。实验中得出了如下一组数据:

电流(A)

0.00

0.10

0.20

0.30

0.36

0.39

0.41

0.43

电压(V)

0.00

0.20

0.50

1.00

1.50

2.00

2.50

3.00

(1)图甲中矩形框1中应接   ▲   ,矩形框2中应接   ▲   ,矩形框3中应接   ▲   ;(选填“电流传感器”、“电压传感器”或“小灯泡”)

(2)在图乙中画出小灯泡的UI图线;

(3)把与本题中相同的两个灯泡接到如图丙所示的电路中,若电源电动势E = 4.5V,内阻不计,定值电阻R = 10Ω,此时每个灯泡的实际功率是  ▲  W。(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

某同学利用电流、电压传感器描绘小灯泡的伏安特性曲线,采用了如图甲所示的电路。实验中得出了如下一组数据:

电流(A)

0.00

0.10

0.20

0.30

0.36

0.39

0.41

0.43

电压(V)

0.00

0.20

0.50

1.00

1.50

2.00

2.50

3.00

 

 

 

(1)图甲中矩形框1中应接   ▲   ,矩形框2中应接   ▲   ,矩形框3中应接   ▲   ;(选填“电流传感器”、“电压传感器”或“小灯泡”)

(2)在图乙中画出小灯泡的UI图线;

(3)把与本题中相同的两个灯泡接到如图丙所示的电路中,若电源电动势E = 4.5V,内阻不计,定值电阻R = 10Ω,此时每个灯泡的实际功率是  ▲  W。(结果保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

某同学利用电流、电压传感器描绘小灯泡的伏安特性曲线,采用了如图甲所示的电路。实验中得出了如下一组数据:

电流(A)

0.00

0.10

0.20

0.30

0.36

0.39

0.41

0.43

电压(V)

0.00

0.20

0.50

1.00

1.50

2.00

2.50

3.00

 

(1)图甲中矩形框1中应接      ,矩形框2中应接      ,矩形框3中应接      ;(选填“电流传感器”、“电压传感器”或“小灯泡”)

(2)在图乙中画出小灯泡的U—I图线;

(3)把与本题中相同的两个灯泡接到如图丙所示的电路中,若电源电动势E= 4.5V,内阻不计,定值电阻R = 10Ω,此时每个灯泡的实际功率是    W。(结果保留两位有效数字)

 

查看答案和解析>>

某同学利用电流、电压传感器描绘小灯泡的伏安特性曲线,采用了如图K33-9甲所示的电路.实验中得出了如下表所示的一组数据:

电流/A

0.00

0.10

0.20

0.30

0.36

0.39

0.41

0.43

电压/V

0.00

0.20

0.50

1.00

1.50

2.00

2.50

3.00

图K33-9

(1)图甲中矩形框1中应接________,矩形框2中应接________,矩形框3中应接________.(均选填“电流传感器”、“电压传感器”或“小灯泡”)

图K33-10

(2)在图乙中画出小灯泡的UI图线.

(3)把与本题中相同的两个灯泡接到如图K33-10所示的电路中,若电源电动势E=4.5 V,内阻不计,定值电阻R=10 Ω,此时每个灯泡的实际功率是________ W.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>


同步练习册答案